Путин подписал указ о выплатах пособий детям с 3 до 7 лет

Автор фото: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте с 3 до 7 лет в размере 50% регионального прожиточного минимума ребенка. Начало приема заявлений о назначении такой выплаты правительству было поручено обеспечить не позднее 1 июля 2020 года.
"Установить с 1 января 2020 года ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. <…> Установить, что ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации", — говорится в указе.
Ежемесячные выплаты назначаются семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ. Их должны получить на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, при этом размер такой выплаты должен составлять 1/2 величины прожиточного минимума ребенка, установленной в этом субъекте. Размер пособий должен быть увеличен, если средний доход семьи после выплат не достиг прожиточного минимума.
Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил с 1 января 2020 года ввести ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. Планируется, что на первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена. Путин позже посоветовал подать необходимые документы до 31 декабря 2020 года. Если до этого времени люди придут за этой мерой поддержки, то они получат выплаты за весь год, отметил президент. Семьи ежемесячно смогут получать половину прожиточного минимума ребенка, что в среднем по стране составляет около 5,5 тыс. рублей.