Минздрав поручил переписать всех врачей и медсестер за два дня

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Минздрав поручил до 20 марта зарегистрировать всех врачей и медсестер в Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) на портале госуслуг и в регистре на сайте Минздрава. Поручение было разослано 18 марта.
О появлении телеграммы с поручением за подписью замминистра здравоохранения Павла Пугачева сообщили РБК врачи одного из медучреждений, получивших предписание. «Эта телеграмма действительно была, мы актуализировали сведения о своих врачах. Это делается для того, чтобы четко понимать, сколько медицинских работников существует», — сообщил РБК глава Европейского медицинского центра (EMC) Андрей Яновский.
Глава сетей клиник «Ниармедик» и «Доктор Рядом» Мария Коломенцева подтвердила, что они получили поручение от Минздрава зарегистрировать или актуализировать информацию об организации в федеральном реестре медицинских организаций, а также актуализировать сведения обо всех медицинских работниках. По ее словам, сети клиник «Ниармедик» и «Доктор рядом» выполнили это поручение.
Постановление о создании ЕГИСЗ было подписано в мае 2018 года на тот момент премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно ему ЕГИСЗ включает в себя регистр медицинских работников, реестр медицинских организаций, электронную медицинскую карту и электронную регистратуру. Расходы на систему до 2019 года составили 1,45 млрд рублей. Исполнителем госзаказа выступил «Ростех»
Правительство ранее объявило, что планирует временно приостановить правило "третий лишний" при государственных закупках лекарств и медицинских изделий. Соответствующий акт правительства планируется подписать 25 марта 2020 года. На эту же дату намечено подписание актов о введении мер поддержки производителей фармпромышленности, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, включая выдачу специальных займов из средств Фонда развития промышленности.