Мишустин пригрозил предприятиям проверками за увольнения во время пандемии

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр России Михаил Мишустин пригрозил проверками организациям, которые на фоне пандемии коронавируса задерживают зарплаты и увольняют работников без оснований. Увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой, подчеркнул глава правительства.
«Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура»,— сказал Мишустин на совещании (цитата по Интерфаксу).
Премьер напомнил о моратории на проверки малого и среднего бизнеса. Но при этом, добавил он, есть исключения: это не касается деятельности, которая может принести вред здоровью или жизни людей. "Хочу еще раз всех предупредить: если будут долги по зарплате или необоснованные сокращения для таких предприятий, то мораторий будет отменен со всеми соответствующими последствиями, и прошу Роструд следить за этим особо", - заявил глава кабмина.
Также в еженедельном режиме правительство будет мониторить ситуацию с выплатой зарплат, и, кроме того, усилит контроль за тем, чтобы увольняемые сотрудники получали все полагающиеся им по закону выплаты, отметил премьер. По словам премьера, правительство в ежедневном режиме будет следить за ситуацией на рынке труда в условиях коронавируса. Кроме того, власти поддержат безработных граждан, если они решат открыть собственное дело. Меры поддержки малого бизнеса правительство принимает совместно с Центробанком.
В свою очередь министр экономического развития Максим Решетников заявил о поручении мониторить случаи перевода россиян на трехдневную рабочую неделю, что является признаком возможного обострения ситуации с занятостью.
20 марта Центробанк объявил о мерах поддержки населения, экономики и финансового сектора. Меры приняты в условиях пандемии вируса COVID-19 и резкого снижения цен на нефть. Вместе с тем вчера ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%.