На закупку медтехники и лекарств выделили 22,5 млрд рублей из резервного фонда кабмина

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство России сообщает о выделении дополнительных средств из резервного фонда на закупку специального медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты от эпидемических заболеваний. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте правительства сегодня, 23 марта.
Так, 5 млрд рублей потратят на теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха. 7,5 млрд рублей направлены на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.
Еще 10 млрд рублей выделены из резервного фонда правительства на производство и закупку оборудования для диагностики, выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, средств индивидуальной защиты, лекарственных средств и медицинских изделий.
Как ранее сообщал "ДП", сегодня утром премьер-министр Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация остается сложной, заявил Мишустин. Число заболевших людей в мире достигло 376 тыс., а если брать последние 2 дня — увеличилось на 50 тыс. человек.
В России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских, странах, отметил премьер-министр РФ. За последние сутки в стране зафиксирован 71 случай, 17 человек выздоровели. Общее число заболевших — 438.