Суд в США запретил выпуск криптовалюты Павла Дурова

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по делу блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) Павла Дурова. Суд признал цифровые токены Gram ценными бумагами и запретил их передачу инвесторам, следует из предварительного решения суда. TON может подать апелляцию. Окончательный вердикт будет вынесен 31 апреля.
Токены Gram, по решению суда, признаны ценной бумагой, команда Telegram, привлекающая деньги американских инвесторов, была обязана зарегистрировать их размещение по соответствующему закону США. Поддержав позицию SEC, суд сослался в своем решении на тест Хоуи — разработанные Верховным судом США в 1946 году критерии отнесения операций к инвестиционным контрактам.
В частности, по мнению суда, первые инвесторы TON вложили средства, рассчитывая заработать через продажу на вторичном рынке. Telegram же в ходе прений не удалось представить убедительных аргументов, указывающих на отсутствие необходимости проводить предварительную регистрацию перед продажей токенов первым инвесторам.
"Суд считает, что SEC со значительной вероятностью сможет доказать, что соглашение о покупке и продаже Gram в числе прочего предполагало перепродажу Gram на открытом рынке. А значит, оно требовало регистрации в SEC. Telegram же, в свою очередь, не смог доказать того, что может быть освобожден от этой обязанности", — говорится в решении окружного суда Нью-Йорка.
Судья Кевин Кастел добавил на предварительных слушаниях, что видит различие между ICO и выпущенными токенами TON, таким образом не соглашаясь с доводами юристов Telegram. По их мнению, SEC создает "искусственное различие" между покупкой Gram и их доставкой покупателю. Окончательный вердикт будет вынесен 31 апреля. Telegram еще может подать апелляцию на предварительное решение суда. В случае поражения в суде команду Дурова ждет большой штраф и запрет на запуск проекта в юрисдикции США.
По итогам двух раундов размещений в начале 2018 года блокчейн-платформа TON привлекла $1,7 млрд. Инвесторы приобрели 2,9 млн цифровых токенов Gram из 5 млн планировавшихся к выпуску. В октябре 2019 года, когда SEC подала на Telegram в суд, основатели проекта пообещали инвесторам в случае неудачи вернуть 77% от суммы вложений, или более $1,3 млрд. Telegram предложил инвесторам отсрочку до апреля. Большинство из них дали свое согласие. Среди известных инвесторов в блокчейн-платформу TON — российские предприниматели Роман Абрамович, Сергей Солонин и Давид Якобашвили, фонды и бизнесмены из Кремниевой долины.
Даже если Павел Дуров не убедит регулятора, что несуществующая криптовалюта не ценная бумага, трагедии для блокчейн-проектов не произойдет, уверены аналитики. Участники рынка видят в этом споре попытку SEC отстоять традиционные финансовые институты. Подробнее о разбирательстве — в обзоре "ДП".