Непаханое поле. На сельхозземлях в Каменке вырастет ЖК почти на 6 тыс. жителей

Автор фото: ООО "Слои Аркитектс"
Автор фото: ООО "Слои Аркитектс"

Общая площадь квартир составит около 160 тыс. м2. Сроки реализации проекта пока не разглашаются.

На участке сельскохозяйственных земель в Каменке возведут жилой комплекс, который сможет вместить 5885 человек. Девелопментом территории планирует заниматься компания, связанная с Группой ЦДСМихаила Медведева. Предварительный эскиз застройки рассмотрели на заседании Градсовета. Из-за эпидемии коронавируса презентацию провели в дистанционном режиме. Подробности — в материале на dp.ru.
Как указано в материалах архитектурной концепции, выполненной бюро "Слои Аркитектс", жилой квартал появится на пустыре, ограниченном с севера рекой Каменкой, с запада — проспектом Королева, с востока — Парашютной улицей, с юга — Плесецкой. Рядом находятся торговые центры "Леруа Мерлен" и "Лента". Поблизости продолжается строительство ЖК "Чистое небо" и ЖК "Ультра Сити".

"Может быть согласовано"

"Принципы формирования городской среды похожи на те, что заложены в соседних проектах. В некоторых частях проект дополняет складывающуюся застройку, так же как и на соседних территориях создаются группы линейных двух-трехсекционных домов. Для того чтобы разнообразить этот принцип, запроектированы точки / башни. Вдоль улиц и по границе рекреационной зоны многоквартирные дома, которые запроектированы от 13 до 17 этажей, располагаются под 90 градусов, для того чтобы все дворовое пространство, общественные пространства были видны с улиц. Исключение — Плесецкая улица, где проектируемыми домами с северной стороны и существующими с южной очерчивается площадь с двумя существующими объектами торговли", — отметили авторы проекта.
Автор: "Слои Аркитектс"
В центре площадки архитекторы разместили детский сад. Школьные места обеспечат объектами, которые строятся в соседних ЖК, — на 1375 учащихся в "Чистом небе" и еще на 825 в "Каменке". Предполагается, что строительством последнего займется непосредственно инвестор — ООО "Универсал Инвест Каменка". Такие договоренности были достигнуты на одном из февральских совещаний в комитете по строительству.
Согласно данным из базы СПАРК, "Универсал Инвест Каменка" связана с Группой ЦДС и была учреждена Михаилом Медведевым — основателем и собственником главного холдинга. Проект находится на начальной стадии развития, поэтому в ЦДС пока воздерживаются от комментариев.
Автор: "Слои Аркитектс"
В технико-экономические показатели заложено около 160 тыс. м2 жилой недвижимости почти на 6 тыс. человек. Дома построят на трех участках общей площадью более 8 га.
Со стороны Парашютной улицы запроектирован многоуровневый паркинг, с противоположной стороны будут открытые стоянки. Также предусмотрен пешеходный бульвар, вдоль которого появятся коммерческие помещения.
По словам рецензента, гендиректора Архитектурной мастерской Столярчука Анатолия Столярчука, использовать школы в соседних кварталах — не самое оптимальное решение. Он также подчеркнул, что жилой дом в юго-восточной части выпадает из общей композиции.
"В целом представленное решение соответствует действующим нормативным документам, увязано с градостроительным контекстом примыкающих кварталов и может быть согласовано с учетом замечаний", — резюмировал эксперт.

Популярное направление

Руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (входит в Setl Group) Ольга Трошева говорит, что участок под застройку расположен в перспективной локации Каменка — Новоорловский лесопарк, в популярном Приморском районе. Его доля по спросу максимальная в петербургской агломерации — 18%.
"Объем рынка локации на 1 января 2020 года составлял 1,1 млн м2, из них в предложении — 470 тыс. м2. Здесь возводится 13 ЖК, все они относятся к сегменту масс-маркет. Объем спроса в локации по итогам 2019 года составил 485 тыс. м2 — 11% от совокупного объема продаж агломерации. Средняя цена 1 м2 на 1 марта — 118,3 тыс. рублей. Параллельно жилищному строительству возводится социальная инфраструктура. В перспективе запланировано открытие станции метро "Шуваловский проспект", — уточнила Ольга Трошева.
По оценке сервиса покупки квартир Living, Приморский район действительно остается "лакомым кусочком" как для девелоперов, так и для покупателей. Из-за оптимального сочетания цены и инфраструктурного развития данная локация еще долго будет вызывать повышенный спрос у желающих приобрести недвижимость. Давление игроков, заинтересованных в освоении этой части Петербурга, вряд ли ослабнет в ближайшее время.
"Территорий, подходящих для реализации проектов комплексного освоения, внутри КАД почти не осталось. Помимо Приморского района, подобные локации еще можно найти на юге и востоке города. Но север обладает более высокой привлекательностью в глазах потенциальных покупателей жилья. Рядом находятся Юнтоловский заказник, Новоорловский лесопарк, Шуваловский карьер. Отсюда легко добраться до побережья Финского залива, в престижный район "Лахта Центра". Все это и подогревает аппетиты девелоперов", — полагают в Living.
Статистика комитета по строительству Петербурга подтверждает особый интерес девелоперов к Приморскому району. Именно он по итогам прошлого года стал лидером по количеству введенных "квадратов" — 618,3 тыс.