Цена нефти Brent снова упала ниже $26 за бочку

Автор фото: Коньков Сергей
Цена нефти марки Brent на торгах лондонской биржи ICE 27 марта снизилась на 1,4% — до $25,98 за баррель. Нефтяные цены продолжают снижаться на фоне разрыва сделки ОПЕК+, а также распространения коронавирусной инфекции. При этом, по данным на 10:40 мск, цена Brent немного отыграла падение, торгуясь на отметке $26,12 за баррель. Стоимость нефти WTI росла на 0,8% — до $22,79 за баррель.
"С начала 2020 года нефть подешевела на 60% в связи со вспышкой коронавируса и агрессивной ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией", — отмечает аналитик FXTM Люкман Отунуга, которого цитирует MarketWatch. По его мнению, цена WTI может снизиться до отметки $15 к концу июня, "если экономические условия продолжат ухудшаться во II квартале, а Россия и Саудовская Аравия продолжат вести ценовую войну".
По данным ВОЗ, в мире заражены коронавирусом уже более 460 тыс. человек, свыше 20 тыс. скончались. США вышли на первое место по числу зараженных, обогнав Китай и Италию. "США являются наиболее значимым регионом спроса на нефть в мире… В конечном счете потребление в США должно проложить путь к значительному восстановлению мирового спроса", — приводит Reuters мнение аналитиков Capital Economics.