В Москве умер пятый пациент с коронавирусом

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В Москве скончалась 69-летняя пациентка с коронавирусом, сообщает московский оперштаб. При поступлении в больницу у пациентки 69 лет была подтверждена двухсторонняя пневмония.
«Врачи провели все необходимые обследования, комплексное лечение, в том числе в отделении реанимации, однако спасти женщину не удалось. Пациентка также страдала кардиосклерозом, атеросклерозом 2 степени и хроническим пиелонефритом», - отмечается в сообщении.
Как отмечает оперштаб, умершая, врач-эпидемиолог по профессии, работала преподавателем в вузе и с больными коронавирусной инфекций не контактировала. По данным СМИ, речь идет про жену физика Мишика Казаряна. Она была специалистом по вирусному гепатиту и автором множества научных трудов.
По официальным данным на 27 марта, всего в России коронавирус был диагностирован у 1036 человек. Большинство случаев заражения - 703 - выявлены в Москве. От осложнений на фоне коронавируса умерли 4 человека, все в больницах столицы. 28 марта стало известно о первом погибшем в регионах - в Оренбурге скончался от осложнений 57-летний мужчина, ранее приехавший из Европы. Кроме того, в субботу губернатор Петербурга объявил, что в Боткинской больнице умер пациент с коронавирусом.
С 28 марта по 5 апреля в России объявили неделю выходных с сохранением заработной платы. Ранее свою деятельность в стране прекратили культурные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры, отменили массовые мероприятия и ввели режим самоизоляции для пожилых людей и людей из групп риска. Общепит и места массового скопления людей закрыли в Москве и области, Петербурге и области и ряде регионов. Общественный транспорт в большинстве регионов продолжает работать. Только в Карелии движение полностью прекратится с 29 марта. Ограничено движение также в Краснодаре. С 30 марта постановлением правительства полностью закрываются границы.