Мишустин попросил регионы проработать введение карантина по московскому сценарию

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель правительства России Михаил Мишустин обратился к региональным властям с просьбой обратить внимание на меры по борьбе с коронавирусом, принятые в Москве и Подмосковье, а также проработать введение аналогичных норм у себя. Соответствующее заявление премьер-министр сделал на заседании кабмина в понедельник, 30 марта.
По словам Мишустина, всеобщий карантин по московскому сценарию — логичное продолжение действий федеральных властей. Кроме того, он добавил, что в стране будет ужесточаться ответственность за нарушение карантина. Данные поправки в КоАП правительство одобрило.
Накануне, 29 марта, мэр Москвы Сергей Собянин постановил ввести с 30 марта домашний режим самоизоляции для всех жителей столицы независимо от возраста. Покидать квартиру им разрешается только в некоторых случаях. Например, при обращении за экстренной медицинской помощью, следовании к месту работы и обратно, если она не приостановлена, походе в ближайший продуктовый магазин, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи. Кроме того, можно выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома и выносить мусор.
Москвичам в ближайшее время также запретят находиться на улице без пропуска. Аналогичные меры были объявлены в Подмосковье.