Петербургских бездомных переведут на самоизоляцию

Автор фото: Асмолов Евгений
В Петербурге граждане без определенного места жительства смогут круглосуточно находиться в домах ночного пребывания. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили в пресс-службе правительства города. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов.
"В связи с постановлением главного санитарного врача Санкт-Петербурга и постановлением городского правительства о противодействии распространению новой коронавирусной инфекции лицам БОМЖ, находящимся в настоящее время в специализированных пунктах, срок пребывания продлен для соблюдения самоизоляции. Проживающие получают питание и постоянное медицинское наблюдение, в пунктах есть душевые комнаты и стиральные машины. Новый прием в эти учреждения приостановлен", — пояснили в Смольном.
По официальным данным властей, в разных районах Северной столицы работают 13 домов ночного пребывания, а также один городской Центр учета и социального обслуживания, где могут временно разместиться около 300 постояльцев. Эти организации полностью переведены в режим круглосуточной работы, в них регулярно проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе многократная дезинфекция, проветривание и обеззараживание воздуха.
Помощь бездомным также оказывают многочисленные общественные и благотворительные организации, такие как "Ночлежка", Мальтийская служба помощи и "Диакония". Например, в нескольких пунктах "Ночлежки" помощь получают около 200 человек, а в Мальтийской службе помощи — 40. "Диакония" развозит продукты питания. Ежегодно организации на конкурсной основе получают субсидии из городского бюджета и средства президентских грантов.
Как ранее сообщал "ДП", сегодня в Петербурге зарегистрировали вторую смерть пациента, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19. Всего за последние сутки в городе подтвердилось 8 новых случаев COVID-19.