Экс-глава Северо-Западной дирекции стал свидетелем по делу о хищениях на реставрации Интендантских складов

Автор фото: Сергей Коньков
Экс-глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта Александр Шабасов.

 

Бывший глава Северо-Западной дирекции Министерства культуры Александр Шабасов стал свидетелем по делу о хищениях при реставрации Интендантских складов на улице Глинки. Об этом он рассказал каналу 78.ru вечером 22 декабря.
Он пояснил, что его пригласили в главное следственное управление ГУ МВД для дачи показаний по делу о хищении бюджетных денег, которые были выделены на реставрацию Интендантских складов. Речь идет о контракте на 900 млн рублей, который дирекция заключила с подрядчиком "Ремстройфасад" в 2015 году. В 2017 году договор был расторгнут, так как компания нарушила сроки выполнения работ, технологию производства и содержание стройплощадки. В октябре 2017 года Арбитражный суд Петербурга постановил за некачественно проведенные работы взыскать с "Ремстройфасада" 7 млн рублей в пользу дирекции.
В 2013 году Александр Шабасов сменил Марата Оганесяна на посту главы Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. В 2016 году он покинул должность и сейчас входит в кадровый резерв Минкульта. 22 декабря 2017 года стало известно, что утром в загородный дом Шабасова приехали сотрудники ФСБ и доставили его в ГСУ ГУ МВД по Петербургу на Лиговском проспекте.