Комстрой Петербурга повысил освоение бюджета по Адресной инвестпрограмме

Автор фото: Беликов Валентин

По данным на 1 апреля, лимит финансирования на 2020 год предусмотрен в размере 27 млрд рублей, следует из материалов правительства города.

Исполнение бюджетного финансирования по Адресной инвестиционной программе (АИП) комитета по строительству Петербурга в I квартале нынешнего года составило 2,7 млрд рублей, что в 2,5 раза больше того же периода 2019-го, когда было освоено около 1,1 млрд рублей.
Комстрой планирует довести исполнение бюджета до максимального уровня за счет усиления работы с подрядными организациями по госконтрактам. В этом году за счет средств программы планируется ввести в эксплуатацию 37 социальных объектов, в том числе четыре школы и 11 детских садов на общую сумму около 6,9 млрд рублей.
"Мы проводим структурные и организационные изменения в комитете, направленные на повышение эффективности работы Адресной инвестиционной программы. Подбираем профессиональные кадры. Налаживаем работу в части проектного и сметного обеспечения подрядчиков документацией. Уже сформированы актуализированные графики строительства практически по всем объектам АИПа. До конца 2020 года запланировано строительство 37 объектов социальной инфраструктуры по всем направлениям. Большое внимание мы уделяем объектам, завершение которых переносилось по различным причинам, в том числе из-за расторжения контрактов с недобросовестными подрядчиками", — отметил глава ведомства Игорь Креславский.
Адресная инвестиционная программа определяет, какие объекты построят в Петербурге за счет бюджета города. По информации комитета финансов, общий объем исполнения расходов по объектам АИП в 2019 году составил 60,3 млрд рублей, или 83,2% от плановых показателей.