Псков готовится к трем волнам эпидемии и призывает бизнес шить маски

Автор фото: Верещагина Лидия
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
Производственные предприятия Псковской области хотят переориентировать на производство необходимых региону средств индивидуальной защиты и дезинфекции. Об их дефиците заявил сегодня, 2 апреля, губернатор региона Михаил Ведерников.
По его словам, все предприятия, которые могут производить эту продукцию, необходимо переориентировать: это и возможность выпускать гарантированно востребованные товары, и серьезная поддержка для региона.
"Тот вызов, с которым мы все столкнулись — не вызов ближайших дней и даже недель. Эксперты говорят, что, возможно, будет не одна, а три волны. Мы должны быть к этому максимально подготовлены. Мы сейчас выигрываем время, чтобы подготовить экономику, население, обеспечить всем необходимым медицинских работников, чтобы волна эпидемии не захлестнула Псковскую область», — заявил Ведерников.
В настоящее время ряд производственных площадок Псковской области уже перепрофилировали свою работу: изготовлением медицинских масок занялись региональные подразделениями ФСИН (до 7,5 тыс. масок в сутки) и Псковская швейная фабрика "Славянка". В ближайшее время к изготовлению индивидуальных масок присоединится швейный цех завода "Псков-Полимер". Особую потребность регион испытывает в защитных комбинезонах и костюмах.
Ранее Михаил Ведерников сообщил, что региону удалось закупить порядка 70 тыс. медицинских масок по закупочной цене 37 рублей за штуку. "Других предложений на рынке сейчас просто нет. Даже по этой цене найти маски было крайне сложно. Договорились о поставке ещё 150 тыс. масок в течение 5 дней — они также поступят в наши аптеки. Цена маски в аптечной сети будет порядка 43 рублей", — говорится в сообщении псковского губернатора в Instagram.
По данным регионального оперативного штаба на 2 апреля, в Псковской области зарегистрировано 9 случаев заражения коронавирусом, 2 человека умерли. С подозрением на коронавирус находятся 5 человек, госпитализированы 29. В регионе введены обязательная самоизоляция для людей в возрасте старше 65 лет, а также ограничения на передвижение между муниципалитетами. В Пскове, Великих Луках и других муниципальных образованиях региона установлены блок-посты (всего 46), на которых проводится круглосуточная тотальная проверка иногородних автомобилей и частичная проверка машин с номерами Псковской области.