Путин подписал указ о нерабочих днях с зарплатой до 1 мая и полномочиях губернаторов

Автор фото: Ермохин Сергей
Плакат с изображением поэта Иосифа Бродского на одной из улиц в Петербурге.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Документом он закрепил инициативы по борьбе с коронавирусом, озвученные в телеобращении.
"Установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", — говорится в первом пункте указа. Как и в текущую неделю, в эти дни будут работать магазины, аптеки, службы жизнеобеспечения, врачи, системообразующие предприятия, органы власти и предприятия непрерывного цикла.
Главам регионов предписано самостоятельно определить территории для введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, выбрать предприятия, которые необходимо закрыть на время режима карантина, и установить особый порядок передвижения в условиях пандемии.
"Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий", — сказано в документе.
Как заявил в своем обращении президент, эпидемиологическая обстановка отличается в разных регионах и даже в муниципалитетах. Поэтому губернаторы будут сами решать, какой режим у себя вводить в соответствии с указом президента и какие предприятия останавливать, а каким разрешать продолжить работу при строгом условии обеспечить безопасность людей и при согласовании своих действий с санэпидслужбами. Полпредам глава государства поручил "плотно координировать работу регионов". По его словам, вся информация с мест должна поступать в координационный совет при правительстве, там анализироваться и учитываться при принятии решений.