"1,1 млрд для больных и резервный фонд": Беглов подписал законы для борьбы с COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Инфекционная больница имени Боткина.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал четыре новых городских закона, необходимых для эффективной реализации мер по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.
Так, градоначальник утвердил закон о внесении изменений в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Согласно внесенным изменениям, 1,1 млрд рублей средств ОМС перераспределят на лечение заболеваний в амбулаторных условиях. "За счет средств ОМС теперь будет оплачиваться специализированная медицинская помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, к которым относится коронавирусная инфекция COVID-19", — поясняют в Смольном.
Изменения также внесены в закон "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге". До 31 декабря 2020 года средства городского бюджета будут направляться на увеличение резервного фонда правительства. Их можно будет использовать для финансирования борьбы с коронавирусом и на обеспечение социально-экономической стабильности. Закон был внесен губернатором на рассмотрение парламента Петербурга.
Кроме того, подписан закон о внесении изменений в Социальный кодекс Петербурга. Он наделяет Смольный полномочием устанавливать меры социальной поддержки и помощи в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Также отдельным законом утверждены выплаты к юбилею Великой Победы по ускоренной программе.
В Смольном ранее назвали стоимость 1 дня обслуживания пациента с коронавирусом. Если заболевание проходит в легкой форме, его лечение обходится ежедневно в 60 тыс. рублей. Если в средней форме — в 140 тыс. рублей. В тяжелой — в 202 тыс. рублей. "Эти средства мы должны зарезервировать, мы должны понимать, откуда мы их возьмем. И должны просчитать возможное ухудшение ситуации. Мы ни в коем случае не можем допустить, чтобы у нас люди гибли из-за того, что у нас нет средств", — отмечал вице-губернатор Евгений Елин.
2 апреля губернатор объявил, что в Петербурге режим всеобщей изоляции продлевается до 1 мая в связи с новым обращением президента к стране. Решения об изменении сроков действия ограничений могут быть приняты по результатам мониторинга ситуации. Все поступающие данные анализирует рабочая группа по организации медицинской помощи.