Депутат Заксобрания Карелии госпитализирован с подозрением на COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Законодательного собрания Республики Карелия Олег Доценко ("Единая Россия") госпитализирован в республиканскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. Заявление депутата опубликовала пресс-служба регионального парламента.
Доценко сообщил, что присутствовал на заседании Законодательного собрания Карелии в Петрозаводске 19 марта. По его словам, при входе в здание регионального парламента у него измерили температуру, предложили провести дезинфекцию рук, предложили маску, а вечером 22 марта у него поднялась температура.
"Меня спросили, был ли я за границей. Я ответил, что был, вернулся 9 января. Мне сказали, что тогда это не имеет значения, мы не поедем, вызывайте участкового врача. В понедельник, 23 марта, я вызвал участкового врача, сказал, что у меня температура, я приехал из Москвы, за границей в ближайшее время не был. На прием приехал врач поликлиники №1 на Древлянке, которому я рассказал все то же самое, в том числе и про заграницу, что вернулся 9 января, но доктор сказал, что это не актуально. Он послушал меня, поставил бронхит, выписал антибиотики и позвал на флюорограмму на среду. На прием — в пятницу. Я до среды болел. Температура была высокая, до 39,5. По указанию врача препараты пил. В среду пришел на флюорографию, сделал ее, в пятницу пришел на прием. Флюорограмма оказалась чистая, но температура не спадала", — говорится в заявлении депутата (орфография и пунктуация сохранены).
Олег Доценко сообщил, что его самочувствие серьезно ухудшилось 29 марта, на "скорой" его госпитализировали в республиканскую инфекционную больницу, где он и проходит лечение. По его словам, супруга и ребенок с самого начала были изолированы, ни с кем не встречались. Они также сдали экспресс-тесты на коронавирус.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков в эфире "Вести — Карелия" сообщил, что весь персонал 8-го отделения инфекционной больницы Петрозаводска, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус, будет работать в режиме строгой изоляции.
Добавим, что в Законодательном собрании Республики Карелия — 36 депутатов.
Ранее сообщалось, что в Карелии пока нет подтвержденных случаев заражения COVID-19, окончательных результатов тестов ждут 4 человека.