Мишустин пообещал малому и среднему бизнесу отсрочку арендных и налоговых платежей

Автор фото: Ермохин Сергей
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал предоставить малому и среднему бизнесу новые меры поддержки. Такое заявление прозвучало в пятницу, 3 апреля, в ходе совместного заседания президиума координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
"Конечно, люди хотят быть здоровыми. И при этом не потерять работу, сохранить свою зарплату. Поэтому мы активно работаем в рамках подписанного президентом пакета законов, которые направлены на смягчение негативной ситуации в экономике. Я дал поручение в течение 24 часов завершить подготовку подзаконных актов, необходимых, чтобы эти законы заработали в полном объеме. Они в первую очередь направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях. В том числе мы предоставляем отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, а также отсрочку страховых взносов для микропредприятий. Вводим мораторий на банкротство", — отметил Мишустин.
По его словам, в ближайшем будущем будут запущены две специальные кредитные программы, которые должны помочь небольшим компаниям. Это отсрочка на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки, а также беспроцентные займы для выплаты зарплат сотрудникам.
"Предоставим отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. И в течение 6 месяцев небольшие фирмы будут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов, а уже накопленную за это время задолженность — гасить в течение 1 года в рассрочку. Чтобы учесть также интересы собственников коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме, мы рекомендуем регионам предоставить им скидки по налогу на имущество. Кроме того, запретим отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг и электроэнергии, даже если они не смогут вовремя за них платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить ее также можно будет в рассрочку", — добавил глава правительства.
Среди других мер поддержки МСП были названы автоматическое продление действующих разрешительных документов и лицензий. Их конкретный перечень будет дополнительно установлен кабмином.
Как сообщал "ДП" накануне, 2 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов внес в Законодательное собрание проект закона о снижении налогов как для малого, так и для крупного бизнеса. Один пакет налоговых льгот коснется субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сферах гостиничного бизнеса, общепита, туризма, пассажирских автоперевозок, дополнительного образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Подробности читайте здесь.