Правительство выделило Петербургу на зарплаты медработникам 221 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство утвердило межбюджетные трансферты регионам на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, задействованному в борьбе с коронавирусом. Общая сумма трансфертов — 5,1 млрд рублей. Из них Петербургу направлено 221 млн рублей, Ленобласти – 58,5 млн рублей.
Правительство в марте утвердило выделение 10,2 млрд рублей "на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией".
В соответствии с новым постановлением от 2 апреля, из этой суммы регионам выделяется 5,11 млрд рублей. Кроме того, постановлением №415 от 2 апреля утверждаются правила распределения таких трансферов на 2020 год. "Нераспределенный объем иных межбюджетных трансфертов в размере 50% распределяется актом правительства РФ по представленным в Министерство здравоохранения РФ заявкам органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья", — говорится в постановлении.
2 апреля во втором обращении к гражданам в связи с пандемией президент Владимир Путин поблагодарил медработников, работающих с заразившимися. Для сдерживания эпидемии весь апрель объявлен в стране нерабочим с сохранением зарплаты. В большинстве регионов введен режим самоизоляции.