В Петербурге повысят зарплату работающим с коронавирусом врачам и медсестрам

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге повысят зарплату всех медицинских работников, которые непосредственно работают с коронавирусными больными. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Надбавки получат не только врачи, но и санитары и обслуживающий персонал. С 15 марта по 1 июля им будут дополнительно выплачивать 50% оклада. Также надбавки получат сотрудники бригад скорой помощи и участковые врачи, которые выезжают на дом к больным. С 1 апреля им добавят 20% от оклада.
"Хотел бы поблагодарить медицинских работников нашего города за их мужество и ответственность. Работать в таких условиях тяжело", — сказал губернатор в прямом эфире на телеканале "78".
Ранее Александр Беглов подписал четыре новых городских закона, необходимых для эффективной реализации мер по противодействию распространению коронавируса в Петербурге. Согласно внесенным изменениям, 1,1 млрд рублей средств ОМС перераспределят на лечение заболеваний в амбулаторных условиях.
Накануне глава Ленобласти Александр Дрозденко объявил, что в регионе утверждена региональная доплата тем врачам и медперсоналу, которые работают с зараженными коронавирусом. По его словам, доплата составит примерно 40 тыс. рублей в месяц.