Город без людей. Фоторепортаж "ДП" из опустевшего Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Показываем, как и чем живёт Северная столица в режиме самоизоляции.

Нерабочая неделя плавно перетекла в нерабочий апрель. Жители Петербурга услышали призывы властей и остаются дома. Улицы города заметно опустели. Фотографы "ДП" прошлись по основным проспектам, заглянули во дворы и магазины и показали, что изменилось в жизни петербуржцев.
По последним данным "Яндекс.Карт", автомобилей и пешеходов в Петербурге действительно стало меньше. На этой неделе уровень пробок на дорогах ни разу не поднимался выше отметки в 2 балла. Динамика числа маршрутов на общественном транспорте снизилась на 65%, если сравнивать с результатами 3 недель назад.
Индекс самоизоляции в Петербурге сейчас составляет 3,1. Таким образом, большинство петербуржцев предпочитают не выходить из дома. В Москве этот же показатель сопоставим с Петербургом.
Как сообщал ранее "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов 3 апреля внёс очередные изменения в постановление о мерах по борьбе с коронавирусом COVID-19. Глава города официально продлил до 30 апреля рекомендацию гражданам оставаться дома. Смольный также определил перечень предприятий и организаций, которые могут продолжить работу во время карантина. Полный список компаний, для которых ограничительные меры ослаблены, смотрите здесь.