Малоимущие семьи в Петербурге получат допвыплаты на каждого ребёнка

Автор фото: Ермохин Сергей
Во вторник, 7 апреля, в Законодательное собрание Петербурга внесли инициативу об изменении Социального кодекса. Согласно нововведениям, петербургские семьи, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет и размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, смогут получить ежемесячную денежную выплату на каждого ребёнка.
Как пояснили в пресс-службе городского парламента, законопроект направлен на скорейшую реализацию положений мартовского указа президента России Владимира Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми.
"Ежемесячная выплата устанавливается в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в Петербурге за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть за II квартал 2019 года. В нашем городе она будет равна 5588 рублям. По предварительным расчётам, такую поддержку в городе получат 35 222 человека", — уточнили в ЗакСе.
По словам спикера Вячеслава Макарова, средства для реализации указа в бюджете есть. Деньги были получены в виде субсидии из федеральной казны на сумму 873,9 млн рублей. Предполагается, что действие нового закона будет распространяться и на уже прошедший период с 1 января 2020 года.