Новгородская область ужесточает меры для приезжих из Москвы и Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин

У командированных из столичных регионов начнут требовать справки об отсутствии коронавирусной инфекции.

В Новгородской области ужесточат меры в отношении приезжих из других регионов страны, а у командированных из столичных регионов начнут требовать справки об отсутствии COVID-19. Новый указ губернатора региона Андрея Никитина предписывает всем прибывшим в Новгородскую область в обязательном порядке соблюдать самоизоляцию на дому или по месту пребывания в течение 14 дней со дня прибытия.
"В случае, если гражданин приехал в командировку из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, он обязан предъявить не только командировочное удостоверение, но и документ, подтверждающий отсутствие коронавирусной инфекции, выданный не позднее одного дня до заселения", — сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.
Новгородский губернатор предостерёг жителей региона, особенно дачных посёлков, от общения с приезжими. "Не покидайте ваши приусадебные участки и максимально сократите общение с соседями", — заявил Андрей Никитин.
В настоящее время в регионе подтверждено 18 случаев заражения коронавирусной инфекцией, ещё десять проб отправлены на подтверждение. Случаи заражения выявлены в Великом Новгороде, Малой Вишере, Поддорском, Любытинском, Чудовском, Боровичском, Старорусском районах.
Ранее сообщалось, что новгородские власти запустили анкетирование дачников. По данным регионального УМВД, в Новгородскую область с конца марта прибыло около 15 тыс. жителей других регионов.