Минпромторг: поставок российских аппаратов ИВЛ ждут по всему миру

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия получила несколько десятков обращений от других стран, заинтересованных в поставках аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Как рассказали в Министерстве промышленности и торговли РФ, кризисная ситуация может помочь российским производителям выйти на международные рынки.
Просьбы помочь с поставкой аппаратов ИВЛ России направили представители более чем 30 стран, сообщил заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров. По его словам, российские предприятия работают "как в Великую Отечественную войну" и постоянно наращивают производство аппаратов.
"Мы хотим использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Мы считаем, что у нас есть всё для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал — не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов", — приводит слова Бочарова РИА Новости.
Замглавы Министерства промышленности и торговли уточнил, что в апреле, по расчётам ведомства, производство аппаратов ИВЛ в РФ вырастет в 8 раз, а в мае — в 25.
Ранее "ДП" писал о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов выразил неудовлетворение в связи с тем, что городские больницы не полностью укомплектованы аппаратами ИВЛ. По словам Беглова, городу не хватает 1,6 тыс. аппаратов.