Смольный просят одобрить идею бизнеса по отсрочке платежей за приватизированное имущество

Автор фото: Валентин Беликов

Городу предлагают предоставить отсрочку платежей приватизировавшим имущество по 159–ФЗ. Это позволит сохранить договоры почти на 20 млрд рублей.

Бизнес просит комитет имущественных отношений включить во второй пакет мер поддержки экономики пункт об отсрочке платежей за 2020 год по договорам приватизации объектов недвижимости, заключенным с их арендаторами по 159–ФЗ "Об особенностях отчуждения…". Они оплачиваются в рассрочку на 5 лет.
Несоблюдение сроков является поводом для расторжения договора и продажи актива на торгах, по итогам которых арендатор может лишиться объекта или будет вынужден переплатить за него. Это предложение еще нужно утвердить на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, но в КИО идею поддерживают, уточняют источники "ДП" в Смольном.
По данным КИО, с 2015 года город продал по 159–ФЗ 856 объектов стоимостью 19,8 млрд рублей. Впрочем, часть договоров за 2015–й на сегодня уже закрыта.
"Это очень важная мера поддержки, она поможет предпринимателям не потерять объекты, которые они зарабатывали добросовестным поведением: использовали в соответствии с целевым назначением, вносили в срок оплату по договору и т. п. Для многих из них это единственный крупный актив, а оборотные средства им сейчас брать неоткуда", — комментирует Мария Смирнова, директор по развитию ООО "НКС", бывший председатель комитета по управлению городским имуществом.
"Важно также не допустить потери права преимущественного выкупа теми, кто подал заявки на приватизацию до кризиса, а сейчас, учитывая финансовые сложности, хочет остаться на условиях аренды", — считает Андрей Степаненко, глава Общественного совета при КИО.
Ранее Смольный принял пакет мер, направленных на поддержку арендаторов и тех, кто работает в нестационарных торговых объектах. Компании из числа малого и среднего бизнеса, работающие в сфере общепита и туризма, получили арендные каникулы, которые предусматривают отсрочку платежей до конца текущего года и беспроцентную рассрочку на оплату платежей до конца следующего года.
Полностью освободили от платы за второй квартал этого года организации в сфере культуры, спорта, выставочной, просветительской и образовательной деятельности. На год установлен мораторий на снос нестационарных торговых объектов (НТО), не соответствующих предельным параметрам, и на расторжение договоров на их размещение.
До конца 2020 года продлен мораторий на исключение из Схемы размещения НТО объектов потребительского рынка, которые не соответствуют требованиям постановления городского правительства № 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов…".
Арендаторов с истекшими договорами, занимающих объекты "по фактическому использованию", не будут выселять до конца года при условии оплаты договоров.
Сокращены проверки, проводимые комитетом по контролю за имуществом, который занимается выселением предпринимателей, незаконно занимающих городские объекты. А сроки и порядок включения мест под торговые объекты в Схему НТО будут сокращены почти в 4 раза.