"Свободны 400 аппаратов": в Смольном опровергли дефицит ИВЛ в Петербурге

Автор фото: ТАСС
В Петербурге нет дефицита коек и аппаратов ИВЛ для больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Как заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в городских стационарах на аппаратах ИВЛ находятся 10 пациентов с COVID-19, свободными остаются 400 аппаратов.
Под коронавирусную инфекцию в Петербурге по данным на 12 апреля имеется 3865 больничных коек, их них почти 1,8 тыс. коек имеют кислородную подводку. Лисовец отметил, что свободными на сегодняшний день остаются более 1 тыс. коек.
"Уровень заболеваемости пневмониями в Санкт-Петербурге вырос, однако он соответствует пиковым сезонным значениям и значительно не превышает уровня прошлых лет", - подчеркнул глава городского комитета по здравоохранению.
В середине марта в Смольном сообщили, что в городских стационарах функционирует 1898 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Из них 189 установлено в специализированных инфекционных стационарах. Кроме того, в семи клиниках Петербурга работает 19 аппаратов ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), которые применяются в самых сложных случаях.
9 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в ходе онлайн-совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, что городским больницам требуются дополнительные аппараты ИВЛ. Беглов отметил, что сейчас в петербургских больницах установлено 1784 аппарата ИВЛ, при этом городунужно ещё 1618 аппаратов.
Для их приобретения потребуются средства федерального бюджета, ведь город готов купить лишь 500 аппаратов, добавил Беглов. Он также выразил обеспокоенность тем, что 1316 коек в городских больницах не обеспечены кислородом.
Запаса лекарств, который есть в Петербурге, хватит на 2 недели, сообщил глава города. Беглов попросил выделить Петербургу дополнительные средства индивидуальной защиты, а также лекарства и оборудование.