Кризис вынудил стартапы охотиться за инвесторами

Автор фото: unsplash.com

Европейские и российские стартапы пытаются спастись от сокращения инвестиций при помощи самоорганизации. В интернете распространяется список инвесторов, сохраняющих активность в период кризиса.

В группах российских и зарубежных стартап–сообществ в соцсетях по хештегу #InvestorStatusCOVID19 распространяется список фондов, корпоративных акселераторов и частных инвесторов на европейском или глобальном рынке. В нем — актуальное положение дел: какие организации продолжают инвестировать, временно приостановили или ограничили активность. Инициатива создания документа исходила от британской аутсорсинговой компании Kanso Consulting Ltd. Почти сразу инвесторы стали сами добавлять информацию о себе в открытый лист в GoogleDocs. На днях Kanso переместила интерактивный список на свой сайт и ввела премодерацию размещаемых данных.
Один из создателей списка — известный британский предприниматель, основатель веб–сервиса по сравнению цен Kelkoo Филип Уилкинсон. Он же наиболее активно занимается продвижением нового продукта в европейском сегменте интернета. В России идею подхватило сообщество Startup Russia. Как рассказала "ДП" представитель Startup Russia в Петербурге Екатерина Ерина, документ важен, он дает возможность сориентироваться в условиях турбулентной экономики.
"Я даже удивлена, почему никто не сделал такого перечня раньше. Есть различные сайты с листингами инвесторов, но их информация быстро устаревает. А тут все достаточно гибко, быстро обновляется. Причем это стартап, у которого были какие–то контакты, стал их собирать, систематизировать и делиться ими. То есть это низовая инициатива, что очень ценно. Впрочем, думаю, что ни одна инвестиционная компания самостоятельно и не смогла бы собрать такой список. Это хороший пример международной кооперации".
По словам Екатерины Ериной, основные тренды на инвестрынке для стартапов сейчас вполне очевидны. Заметна фокусировка на поддержке проектов в таких сферах, как medtech, healthtech и устойчивое развитие. Не в фокусе все, что связано с офлайном, развлечениями и сложномасштабируемыми бизнес–моделями. Резко сократились инвестиции на предварительных этапах. На привлечение средств могут рассчитывать скорее те, у кого уже есть готовый продукт, а не голая идея, команда или разработка на раннем этапе.
По состоянию на 14 апреля корреспонденту "ДП" удалось найти в перечне более чем из 300 организаций лишь одну, имеющую российскую прописку. Это московский инвестиционный фонд LETA Capital.
"Такие списки, конечно, полезны, и мы не против попадания в них, но сами по себе они не являются волшебным инструментом, который решит все проблемы", — сказал "ДП" управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава.
"Если команда стартапа просто разошлет свой проект по всем адресам, то, скорее всего, результат будет ноль. Инвестор в первую очередь реагирует на проекты, которые либо приходят по рекомендации, либо написаны с учетом его специфики", — подчеркнул он. Потенциально успешными для поиска инвестиций эксперт называет стартапы, решающие острые проблемы. Например, сейчас в IT это удаленное общение, различные удаленные сервисы, платформы онлайн–обучения.
Филип Уилкинсон, принимающий участие в модерации реестра, написал краткое обращение к желающим добавиться: "Пожалуйста, удостоверьтесь в том, что вы действительно готовы инвестировать, а не просто желаете привлечь к себе внимание. Если такие заявки будут замечены, мы будем вынуждены их отфильтровать".
Екатерина Ерина считает, что, несмотря на открытость, использование списка в мошеннических целях маловероятно. Ведь в конечном итоге все контакты с инвесторами происходят через официальный сайт или почту.
332 фонда, акселератора и частных инвестора внесено в список по состоянию на 14 апреля.