Аукцион по продаже бизнес–центра "Монблан" не привлек заявителей

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

Агентство по страхованию вкладов не смогло продать бизнес–центр на Большом Сампсониевском, принадлежащий банку "Советский". Торги объявят вновь, снизив цену.

На участие в торгах по помещениям бизнес–центра "Монблан" не поступило ни одной заявки, они признаны несостоявшимися. Объект продается по поручению Агентства по страхованию вкладов, ликвидатора банка "Советский" (собственник актива). Стартовая цена лота составляла 686 млн рублей. Бизнес–центр площадью 8,9 тыс. м2 построен в составе жилого комплекса "Монблан". Он относится к классу В+ и на сегодняшний день полностью занят арендаторами, говорят в Российском аукционном доме (продает объект по поручению АСВ).
Повторные торги пройдут в начале июня, стартовую цену к ним снизят на 10%. Это стандартный дисконт АСВ ко второму объявлению, поясняют юристы. После второго аукциона объект выставляют посредством публичного предложения, то есть с постепенно понижающейся начальной ценой.
РАД сообщил, что интерес к объекту проявляли три инвестора — петербургский рынок офисной недвижимости крайне привлекателен в силу высокого спроса и дефицита свободных площадей. Торги были объявлены в феврале, когда ситуация с коронавирусом не выглядела такой острой. Но к началу апреля большинство инвесторов решили взять паузу даже по сделкам с качественной недвижимостью, говорят консультанты. С учетом снижения цены на 10% и более объект найдет своего покупателя, уверен продавец.
"Монблан" — не единственный объект на рынке коммерческой недвижимости Петербурга, сделка по которому подвисла из–за коронавируса. За последние полгода на продажу был выставлен ряд банковских активов в центре города: офисные помещения ВТБ на ул. Льва Толстого, офис банка "Открытие" на углу Малой Конюшенной и Невского пр., здание Алмазэргиэнбанка на Невском пр., 128, здание "Уралсиба" на Инженерной ул. и др. Интерес к офисам со стороны инвесторов до сих пор велик, говорят консультанты, однако вопрос цены в текущей ситуации становится определяющим. Снижать ее собственники пока не готовы, а инвесторы откладывают покупки, ожидая более серьезных дисконтов.