Архангельский порт зафиксировал рост объёма грузоперевозок

Автор фото: Ермохин Сергей
Морской порт Санкт-Петербурга.
Грузооборот Архангельского морского торгового порта (АМТП) вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Несмотря на эпидемию коронавируса, порт работает стабильно, сообщает Агентство регионального развития Архангельской области.
"Идёт увеличение показателей по обработке грузов каботажного направления в сравнении с кварталом 2019 года на 40%. Как и в прошлом году, большая часть груза на судах ПАО "ГМК "Норильский никель" направляется в Норильский промышленный район через Дудинский морской порт. Значительная доля в грузообороте порта — грузы компании ПАО "НОВАТЭК", предназначенные для строительства заводов по СПГ на полуостровах Ямал и Гыдан", — прокомментировал заместитель генерального директора по эксплуатации — руководитель терминала "Экономия" Андрей Вискунов.
В то же время, по его словам, в связи с непростой ситуацией на европейском рынке угля резко снизилась, а с февраля 2020 года полностью прекратилась отгрузка угля компанией "Мечел".
В целом за I квартал 2020 года количество судозаходов выросло на 29%, обработанных вагонов с генеральным грузом — на 23%, автомашин — на 35%.
Архангельский морской торговый порт включён в перечень системообразующих организаций Архангельской области. В период ограничительных мер на КПП проводится термометрия всех работников и посетителей порта, запрещён выход на берег членов экипажей судов, находящихся на терминале "Экономия" и участке "Бакарица". Отменены все командировки работников порта, ограничен приём на работу.
Как ранее писал "ДП", всего в этом перечне — 81 предприятие Архангельской области.