За недостроенный БЦ у Московских ворот в кризис просят 5 млрд

Автор фото: property.jl.ru

Группа "Проминком" продает строящийся бизнес–центр "Атлас Сити" на Московском пр., 120. До начала карантина она оценивала проект в 4,9 млрд рублей.

Бизнес–центр расположен рядом с Московскими воротами и состоит из двух 9–этажных корпусов. Общая площадь здания составляет почти 14 тыс. м2. Комплекс находится в стадии строительства, срок сдачи — III квартал 2020 года.
Продавец оценивает его в 4,9 млрд рублей. Как говорят в Maris в ассоциации с CBRE (агент по продаже здания), несмотря на кризис, цена пока не менялась. В "Проминкоме" не смогли прокомментировать продажу комплекса. Впрочем, эксперты полагают, что и до кризиса цена была слишком высокая.
"Особенно с учетом того, что к концу года вряд ли в этом месте будет стабильный арендный поток. Вероятно, собственник продает проект с целью выйти из актива. Из плюсов можно отметить расположение, это отличное место для БЦ такого класса. К минусам можно отнести стоимость", — говорит Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management.
"Заявленные девелопером будущие арендные ставки завышены относительно рыночных. Для сравнения: уровень ставок в расположенных рядом бизнес–центрах “Премьер Лига” (третья очередь) и “Собрание–2”, которые похожи по классу и тоже вводятся в ближайшее время, ниже заявленных на 20%", — полагает Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International. В любом случае потенциальным покупателям необходимо будет провести полный аудит юридической и технической документации.
Спрос и цена на объект будут зависеть от того, с какими потерями экономика выйдет из кризиса. "В сложившейся экономической ситуации многие компании будут сокращать бизнес, сотрудников и, соответственно, потребность в площадях. В ближайший год мы сможем наблюдать оптимизацию офисных площадей, что приведет к неизбежному освобождению помещений. По нашим оценкам, вакансия к середине года может увеличиться примерно на 30%", — комментирует Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg.