Вологодская область обеспечила саму себя дешёвыми масками

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Вологодский текстильный комбинат поставит 20 тыс. многоразовых гигиенических масок в аптечную сеть государственного предприятия "Фармация" в Вологде, сообщает пресс-служба регионального правительства. Маски будут продаваться во всех аптеках сети по фиксированной цене 40 рублей. "Еженедельно будем получать по 10 тыс. масок, дальнейшие поставки будем регулировать по мере необходимости", — сообщила директор предприятия "Фармация" Елена Зубачек. Всего у сети 109 аптечных пунктов, в том числе в сёлах и деревнях Вологодской области.
Защитные маски Вологодского текстильного комбината сшиты из плотных хлопчатобумажных тканей, продукция прошла добровольную сертификацию. "Маски предназначены для использования в качестве барьера для фильтрации воздуха, повторное применение возможно после стирки и проглаживания горячим утюгом", — сообщили в правительстве Вологодской области.
Губернатор региона Олег Кувшинников подчеркнул, что до недавнего времени в аптечной сети Вологодской области масок не было вообще. "Дефицита масок в регионе больше не будет", — заявил Кувшинников. Сейчас Вологодский текстильный комбинат производит до 17 тыс. масок в день.
К 23 апреля в Вологодской области зарегистрировано 129 случаев коронавируса, выздоровели 26 человек, летальных исходов нет. Больше всего инфицированных — в Череповце (59) и Вологде (47 случаев).
Как ранее сообщал "ДП", в Вологодской области на выпуск защитных масок полностью перепрофилировала производственные мощности компания "Нега", известная двумя брендами матрасов. Также маски шьют на кружевной фабрике "Снежинка".