Росстат заявил о начавшемся сокращении реальных доходов россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Реальные доходы россиян в январе-марте 2020 года снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из отчета Росстата. Среднедушевые денежные доходы россиян ведомство оценивает в 31 245 рублей в месяц (рост на 3,3%).
В структуре использования денежных доходов населения доминировали расходы на текущее потребление: 88,1% доходов россияне потратили на оплату товаров и услуг, еще 15,8% составили обязательные платежи и взносы. В годовом выражении расходы на товары и услуги выросли на 1,8 п.п, на обязательные платежи — на 0,7 п.п.
Как пояснила РБК директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, в январе–марте 2020 года эффект ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса на реальные располагаемые доходы россиян еще не проявился в полной мере. По ее словам, отрицательная динамика показателей может быть связана с ослаблением рубля вследствие падения цен на нефть в марте 2020 года.
Прирост сбережений в январе—марте сократился на 6,5%, что является максимальным падением с 2014 года (в первом квартале отрицательный прирост составил 5,6%). Две трети россиян (63,6%) не имеют вообще никаких накоплений на случай потери работы, а следует из опроса страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и «ФК Открытие».
В последний раз реальные располагаемые доходы снижались ровно год назад - на 1,6% в I квартале 2019 года. После этого показатель три квартала подряд демонстрировал рост: во II квартале - на 1% в годовом сравнении, в III квартале - на 2,9%, в IV квартале - на 1,8%.
В целом за прошлый год реальные располагаемые доходы выросли на 0,8% после роста на 0,1% в 2018 году и снижения в 2014-2017 годах.
Реальные располагаемые доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.
Номинальный доход - это совокупность денежных поступлений за определенный период (в виде заработной платы, ренты или прибыли).