На Марсовом поле начался демонтаж исторических фонарей

Автор фото: kgiop.ru
Сотрудники "Ленсвета" и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга начали демонтаж исторических фонарей на Марсовом поле.
Всего в состав объекта культурного наследия "Мемориал борцам революции" входит 16 фонарей, сначала на реставрацию планируют отправить только половину, говорится в сообщенииКГИОП.
"Фонари-торшеры представляют собой восьмигранные застеклённые плафоны, завершающие столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе... [они] находятся в неудовлетворительном, частично аварийном состоянии, но приступить к их реставрации долгое время не могли, так как они не числились на балансе ни одной организации", — рассказали в комитете.
Первыми на реставрацию отправят восемь наиболее аварийных фонарей — на некоторых из них не хватает светильных камер и декоративных элементов. Два фонаря фактически представляют собой лишь тумбы-основания.
На реставрационные работы, отметили в курирующем ситуацию с памятниками комитете, отводится 1,5 года. В 2021 году при этом начнётся и масштабная реконструкция всего наружного освещения на территории Марсова поля.