Минкульт получил право требовать отставки профильного вице–губернатора и главы КГИОП

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Глава Минкульта Ольга Любимова

Подписаны поправки к федеральному закону № 73–ФЗ "Об объектах культурного наследия", которые дают возможность Минкульту требовать отставки профильного вице–губернатора и главы КГИОП.

В законе уточняются права "руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере охраны наследия" (министерства культуры). Он может "вносить высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации представление об освобождении от занимаемой должности его заместителей и руководителей соответствующих органов исполнительной власти…".
Это возможно в случае "ненадлежащего исполнения" региональными властями полномочий в сфере охраны наследия. Губернатору отводится 10 дней, чтобы рассмотреть это представление. Кроме того, Минкульт получает право вносить предписания об устранении нарушений, которые необходимо рассматривать в 30–дневный срок. Ранее министерство имело возможность привлекать к ответственности отдельных должностных лиц.
Контроль Минкульта обусловлен тем, что ряд полномочий по охране наследия относится к общероссийскому уровню, но делегирован регионам (в частности, это касается охраны объектов культурного наследия федерального значения). В 2018 году были приняты поправки к ФЗ № 184 "Об общих принципах организации органов власти субъектов РФ", согласно которым законы, предусматривающие передачу полномочий от федерации субъектам, должны быть дополнены положениями, касающимися изъятия переданных полномочий в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения. Закон "Об объектах культурного наследия…" стал одним из тех, в которые решили внести такие коррективы. Поправки вступят в силу 5 мая.
Напомним, в октябре минувшего года Минкульт обнародовал акт внеплановой проверки КГИОП. Министерство зафиксировало несколько нарушений, таких как неутвержденные предметы охраны федеральных памятников. В самом комитете тогда заявили, что его работа признана в целом удовлетворительной.
Выводы предыдущих проверок министерства КГИОП даже оспаривал в суде. Например, в 2018 году комитет на одной стороне с застройщиками (ООО "Сэтл–сити" с проектом на ул. Гастелло и ООО "Воин В" с новостройкой у парка Александрино) судился с управлением Минкульта по Северо–Западному федеральному округу, оспаривая предписание, выданное по итогам проверки 2017 года.
КГИОП удалось добиться чуть ли не полной отмены этого акта.