Бесплатные COVID-тесты, мобильные морги и ответы главы Покровской больницы: Петербург 30 апреля

Автор фото: пресс-служба "Яндекс"
В Петербурге стартовало бесплатное тестирование на COVID-19
В Петербурге запустили бесплатное COVID-тестирование с выездом на дом. Правда, пока сотрудники лаборатории-партнера "Яндекса" могут обрабатывать несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте установлен лимит на число заявок. Ранее бесплатное тестирование на коронавирус запустилось в Москве и ближнем Подмосковье. При этом "Яндекс" также обещал и проверку на COVID экспресс-тестами EMG в рамках масштабного тестирования всей страны в альянсе с другими компаниями (Mail.ru Group, РСПП, РФПИ).
Вечером в пятницу на улицах Петербурга очевидцы обратили внимание на тревожные явления в центре города. Так, рефрижераторный контейнер появился у морга Второй городской больницы в Учебном переулке, а также у "Госпиталя для ветеранов войн" на Народной улице. Всего по данным комздрава в городе выставили 8 рефрижераторов для хранения умерших от коронавируса. Также новую большую очередь из скорых заметили возле диагностического центра МИБС на 6-й Советской улице, там проверяют на COVID. Тревожным событием пятницы можно назвать и заражение премьера Михаила Мишустина - он временно передал полномочия Андрею Белоусову, источники говорят о высокой температуре у главы правительства, а также утверждают, что в кресло премьера он не вернется.
Главврач Покровской больницы Марина Бахолдина в интервью dp.ru прокомментировала конфликт в медучреждении. Она рассказала, как были защищены врачи от коронавируса, почему они могли заразиться и что стало с теми, кто жаловался на ситуацию в больнице. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события четверга — в вечернем дайджесте.

Рост числа заболевших врачей и пациентов на ИВЛ, закрывают города в Ленобласти

В России за сутки подтверждено 7099 случаев заражения коронавирусной инфекцией, это рекордный показатель с начала эпидемии. Общее число заболевших, таким образом, превысило отметку в 100 тыс. человек.
В Петербурге подтверждено более 300 новых случаев COVID-19, всего заболели уже 4062 человека. В Петербурге подтвердили два новых летальных случая из-за коронавируса. Как сообщили в комитете по здравоохранению, 80-летний мужчина и 98-летняя женщина скончались в СПБ ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн".
В Петербурге вдвое выросло заболевших врачей – уже более 250 сотрудников медицинских учреждений. Так, в НМИЦ онкологии им. Петрова закрыли пять отделений после заражения медиков, ранее пациенты призывали не перепрофилировать онкоцентр в больницу для COVID
В Боткинской больнице находятся 22 беременные петербурженки с COVID-19, всего в городе закрывали 4 роддома. Наблюдается также рост числа людей с внебольничной пневмонией на фоне распространения коронавируса, сейчас на ИВЛ находятся более 100 пациентов. Директор центра Алмазова прогнозирует стабилизацию ситуации с COVID к середине мая, схожего прогноза придерживается глава Роспотребнадзора по России.
На этом фоне правительство выделило Петербургу дотацию на сумму 781,4 млн рублей — деньги пойдут на оказание медицинской помощи больным коронавирусом. ТФОМС ранее оценивал дефицит в 1,2 млрд рублей. Смольный выделил 1,7 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты для медиков. Растет число штрафов - в Петербурге суды за апрель приняли свыше 1 тыс. дел по карантину.
Между тем, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предписал ввести с 30 апреля карантин в посёлке Первомайское Выборгского района и городе Пикалёво Бокситогорского района. В эти поселения запрещён въезд транспорта, закрыт общепит навынос, проводится дезинфекция. Следить за карантинными городами в Ленобласти будет МВД. По данным на конец апреля, в Ленобласти коронавирус нашли у 51 человека в 14 поселениях, всего 885 зараженных в регионе.
В Петербурге начали бесплатное COVID-тестирование на дому. Репортаж

"Черный апрель" в экономике, рейтинг доставки и поддержка Смольного

Месяц самоизоляции дает о себе знать. Мечта о ресторане с хорошей кухней, о том, чтобы, сбрив робинзоновскую бороду и причесавшись, выйти в люди, становится почти навязчивой. Но, к счастью, петербургские рестораторы успели "переобуться в прыжке" и наладить доставку вкусного прямо на дом. Попробуем в ближайших выпусках "ДП" протестировать, как она работает.
Индекс "ДП" к концу апреля превысил базовый августовский уровень 1000 пунктов. Высокий результат обеспечен за счет стабильности в нефтегазовом секторе и неплохой отчетности ретейлеров. Но локомотивом роста стало… судостроение.
В Смольном уже назвали критерии для системообразующих предприятий и призвали отправлять заявки на включение в перечень. Между тем, наступающий кризис уже дает о себе знать - бюджет Петербурга в 2020 году недосчитается 100 млрд рублей.
Город готовится представить второй пакет мер поддержки бизнеса, который должен затронуть предприятия дорожно–строительной отрасли. Ее представители собрали пожелания для чиновников. Компании (и госкомпании) на этом фоне массово урезают дивидендные выплаты.
Не тратьте время на обсуждение плюсов и минусов удаленной работы— экономисты нашли ответ давно. Спойлер: все не так, как вам кажется, а намного хуже, рассуждает экономист Дмитрий Прокофьев. Однако некоторые готовы рискнуть - жилые комплексы за КАД превратят в коворкинги. Меняется и тенденция на потребительском рынке - новый тренд доставки еды столкнулся с падением покупательной способности.
Тем временем, РПЦ из-за пандемии отсрочила открытие храма армии с ликами Путина и Сталина. Увлекшись портретами действующих первых лиц и почившего генералиссимуса на стенах главного военного храма, публика совершенно упустила из виду гораздо более концептуальный сюжет: Богородицу на панно про присоединение Крыма. А ведь это бомба замедленного действия, заложенная под наши основы, уверен обозреватель ДП.
Петербург на излете "черного апреля". Фоторепортаж

Карелия онлайн, арктическая фишка Цыбульского, новый метод властей Пскова

В Карелии запущена онлайн-карта распространения коронавируса. "Очаги в многоквартирных домах указаны без номера квартиры и подъезда, в частном секторе маркируется только улица. По мере снятия объекта с наблюдения значок будет меняться с красного на зелёный", — пояснил глава региона.
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский хочет вернуть Архангельску Международный арктический форум, который в 2019 году был перенесён в Петербург. "В Архангельске "арктической фишки" сегодня нет", -сетует он.
Все спецбольницы и интернаты Коми перевели на "казарменное положение", а на пяти нефтяных месторождениях Ненецкого округа введён карантин. Псковские власти, между тем, пересмотрят статистику смертности из-за COVID-19 - перестанут включать в статистику смертности от коронавируса тех, чья смерть была вызвана однозначно другими причинами. В Мурманской области на стройплощадке в Белокаменке число инфицированных рабочих за сутки выросло на 80 человек и превысило 1000 заболевших COVID-19.
Источники говорят об увольнении врачей Покровской больницы, которые записали резонансное обращение
Каналы, карантин
Елизавета Боярская призвала подростков сняться в фильме о самоизоляции
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Парни-девчонки и родители подростков! По-моему просто крутейшая идея. #ещепосижуздесь: съемки кино про подростков. Мы все заперты дома. И нам сложно. Каждому по-своему. Но жизнь подростка на карантине отличается от жизни взрослого. Благотворительный фонд "Шалаш" вместе с режиссерами Кириллом Кулагиным и Леной Ваниной начали съемки документального кино о том, как подростки по всей России переживают карантин. Как это, когда ты не можешь сам принять решение, соблюдать карантин или нет. Как это — столкнуться с отсутствием личного пространства или с тем, что школа теперь — прямо у тебя в комнате. Что уроки не заканчиваются с утра до вечера. Учительница живет там же, где любимая игра. И, даже если очень хочется, нельзя просто взять и выйти на улицу. Любимый человек живет в соседнем доме, но родители даже мусор вынести не пускают. Мы хотим снять кино о том, что сейчас переживают подростки. Нам кажется, что есть способ вместе работать над фильмом. И это будет для подростков просто и весело. Начиная с 27 апреля каждый понедельник, среду и пятницу в 12.00 (МСК) на странице @caranteenfilm в instagram появляются задания. Веселые, дурацкие, сентиментальные — такие, которые помогут немного рассказать о себе. В этом же инстаграме мы будем проводить прямые эфиры. Кто там будет? Секрет! OMG: И звезды тоже! Все они тоже сидят дома и потихоньку сходят с ума. Для того, чтобы стать участником фильма, не нужно быть актером, не нужно уметь снимать фильмы или сниматься в них. Не нужно вообще ничего. Только желание. Главная цель фильма — собрать вокруг максимально непохожих и разных людей. У вас такие разные жизни и такие разные проблемы. Мы очень хотим узнать о вас чуть больше и немного вас развлечь. Еще раз: мы все переживаем это вместе. В Москве, на Аляске, в Нью-Мехико, Верхнем Уфалее, Нижнем Тагиле, Якутске, Южно-Сахалинске. Все и везде. Ты сидишь дома? Тебе от 10 до 18 лет? Ты хочешь рассказать о том, что с тобой происходит? Или просто посмотреть, что делают другие? Подпишись и участвуй!??????????

Публикация от Елизавета Боярская (@lizavetabo)

Сегодня в Эрмитаже