РПЦ из-за пандемии отсрочила открытие храма армии с ликами Путина и Сталина

Автор фото: ТАСС
Главный храм ВС
Запланированное на 9 мая торжественное открытие храма Вооружённых сил России в Подмосковье переносится на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса, сообщил настоятель храма, епископ Клинский Стефан.
"На какое другое число — пока неизвестно, до тех пор, пока не пройдёт пандемия и не будут сняты карантинные меры", — пояснил ТАСС настоятель, глава Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Московского патриархата и настоятель храма епископ Клинский Стефан.
Открытие храма было запланировано на 9 мая 2020 года — к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. РПЦ называла датой его освящения 6 мая. Позже источник Интерфакса сообщил, что открытие храма, вероятно, совпадёт с новой датой празднования Дня Победы. "Дата может быть привязана к тому дню, на который будет назначено празднование Дня Победы, — скажем, к 24 июня или 3 сентября", — объяснил он.
Главный храм Вооружённых сил РФ во имя Воскресения Христова будет построен на территории парка "Патриот" к 75-летию Победы в ВОВ. В феврале 2019 года в фонде насчитывалось 2,173 млрд рублей от 50 тыс. жертвователей. Дмитрий Песков рассказывал, что деньги на главную икону храма пожертвовал Владимир Путин.
Ступени сооружения планируется возвести из переплавленного трофейного оружия, захваченного у немецких войск в ходе войны. Главный художник-оформитель проекта Василий Нестеренко ранее сообщал, что внутренние стены украсят сценами последних войн с участием России, в том числе афганской, чеченских и сирийской. Позже стало известно, что на одной из мозаик в храме будет изображен Владимир Путин. Также на стенах появится Иосиф Сталин и панно на тему вхождения Крыма в состав России.
В РПЦ пояснили, что композиция "Бескровное присоединение Крыма в 2014 году" с портретом Владимира Путина на стенах храма обусловлена традицией изображения исторических сцен в храмах. "Такая традиция существует, тогда, когда изображают исторические сцены из того или иного исторического периода. Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены", — говорил епископ Стефан.