В Псковской области появятся приёмные семьи для одиноких стариков и инвалидов

Автор фото: Коньков Сергей
Псковское областное собрание депутатов сегодня, 30 апреля, приняло областной закон о приёмных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов. В региональном парламенте пояснили, что это новая форма жизнеустройства и социальной поддержки людей старшего поколения и инвалидов, которая осуществляется в рамках пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми.
В приёмную семью могут быть приняты дееспособные одинокие или одиноко проживающие граждане РФ пожилого возраста (женщины — от 55 лет, мужчины в возрасте 60 лет и старше), имеющие право на получение страховой пенсии по старости. Рассчитывать на долговременный уход могут также инвалиды, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. Для тех, кто примет пенсионера или инвалида в свою семью, будет предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе (5,6 тыс. рублей). Условия создания приёмной семьи будут прописаны в договоре.
В администрации Псковской области рассчитывают, что в 2020 году по одной такой семье появится в 10 муниципальных образованиях региона. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 870 тыс. рублей.
По данным Псковстата, в Псковской области на 1 января 2020 года проживало 626,1 тыс. человек, из которых 30% (около 190 тыс. человек) — старше трудоспособного возраста. Доля пожилых граждан в структуре населения региона ежегодно растёт.