Смольный хочет полмиллиарда рублей за аренду бывшего магазина ZARA на Невском

Автор фото: google.ru/maps

Город продаёт право аренды бывшего помещения ZARA на Невском, 62. Начальная цена — 0,5 млрд рублей за 10 лет.

ГКУ "Имущество Петербурга" объявило торги на право аренды двух помещений на Невском пр., 62. Они расположены на первом и втором этажах, общая площадь — 2026,1 м2. Никаких ограничений по функциональному использованию город не устанавливает. Начальная цена лота — 53,5 млн рублей за год. Таким образом, за весь срок действия договора город рассчитывает получить более 0,53 млрд рублей. Аукцион назначен на 3 июня, он пройдёт на электронной площадке Российского аукционного дома.
"В связи с установленными указом президента нерабочими днями мы пока что не проводим торги по объектам приватизации, — поясняет Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД. — В федеральном законодательстве о приватизации часть сроков рассчитывают в календарных днях (например, срок приёма заявок), а часть — в рабочих (например, определение допущенных участников, а главное — подведение итогов), поэтому мы вынуждены постоянно переносить аукционы. Но мы рассчитываем, что в ближайшее время либо страна выйдет из этих каникул, либо в законодательство будут внесены необходимые изменения. В этом есть логика, поскольку аналогичная проблема по закупкам была разрешена молниеносно".
Помещения на Невском, 62, давно хотели выставить на торги, однако до недавнего времени они были обременены договором аренды. В 1999 году по долгосрочному договору (до 2043 года) их получило ООО "Петербургское агентство недвижимости". Компания сдавала площади в субаренду под сувенирные магазины, магазины одежды , включая ZARA (Inditex), кафе, мероприятия и пр. Арендатор накопил долги перед городом на сумму более 200 млн рублей. Комитет имущественных отношений сначала судился, требуя их возврата (в системе "Электронное правосудие" зарегистрировано 11 дел по взысканию), а затем подал иск о расторжении договора. Решение, принятое в пользу города, вступило в силу в июле прошлого года. ПАН, в отношении которого ещё в 2017 году была введена процедура банкротства, добровольно съезжать не захотело, его пришлось выселять принудительно. Теперь КИО с требованием 86,6 млн рублей (cумма долга на момент вступления в дело о банкротстве) включён в реестр кредиторов общества.
Недвижимость на Невском проспекте пользуется спросом всегда, даже в кризис, отмечают консультанты, однако признают, что время для торгов сейчас не самое удачное. С другой стороны, Смольному необходимо повышать доходы от использования городского имущества, а значит, медлить с продажей нет смысла.
"Это красивое помещение, с историей, но трафик на этом участке Невского проспекта низкий, поэтому объект подойдёт не для всех профилей деятельности. В большей степени — под услуги (банк, общественно-деловой центр), чем под торговлю. Это подтверждает и окружение, которое представляют в основном общепит и услуги, — комментирует Владимир Каличава, руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International. — Для классической торговой деятельности ставка высокая, но для размещения представительства транснациональной компании или банка — вполне адекватная. Возможно, для подобных торгов не самое лучшее время, с другой стороны — меньше конкурентов для заинтересованных лиц".