Мурманская прокуратура проверит законность морской прогулки чиновников

Автор фото: Тихонов Михаил
Прокуратура Мурманской области начала проверку после публикаций в СМИ о морской прогулке чиновников из ЗАТО "Александровск" в период карантина. Органы прокуратуры проверят "исполнение должностными лицами администрации ЗАТО "Александровск" правил поведения, обязательных для граждан и организаций при введении режима повышенной готовности", говорится в сообщении ведомства.
Ранее в СМИ появились фото помощницы главы Александровска по связям с общественностью Екатерины Жигаловой, которая опубликовала "ВКонтакте" свой фотоснимок с морской рыбалки — на нём она стоит на борту катера с большой треской в руке.
Глава администрации ЗАТО "Александровск" Семён Кауров заявил "Российской газете", что Екатерина Жигалова "была членом проверочной комиссии, которая проверяла соблюдение условий выхода в море маломерных плавсредств в условиях пандемии коронавируса".
"Чтобы досконально разобраться в ситуации, было проведено служебное расследование. По итогам расследования выяснилось, что люди на катере действительно не пользовались средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками. Это было главным нарушением. Что касается рыбы — да, Екатерину впечатлил размер трески, и она решила с ней сфотографироваться. Поймала эту рыбу не она. Ловля рыбы не является нарушением, поскольку с 24 марта любительская рыбалка на территории Мурманской области разрешена", — прокомментировал глава муниципалитета.
На сайте ЗАТО "Александровск" также опубликовано опровержение по поводу маломерного судна, на котором находились проверяющие: оно принадлежит МКУ "Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" ЗАТО "Александровск", а не региональному МЧС России, как написали некоторые СМИ. Опровержение об этом опубликовали и на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.
По данным правительства Мурманской области, решение о снятии запрета с морской рыбалки было принято губернатором региона Андреем Чибисом после многочисленных обращений рыбаков-любителей. После консультаций с муниципалитетами, врачами и эпидемиологами региональное правительство разрешило морскую рыбалку с рядом условий: только местным жителям с использованием маломерного судна, исключительно для осуществления любительского рыболовства и при наличии письменного согласования главы администрации муниципального образования. У рыбака не должно быть признаков простудного заболевания, а при использовании маломерного судна нужно соблюдать социальную дистанцию, а также использовать маски и перчатки.