Мурманские власти ужесточат закон о "наливайках"

Автор фото: Кульгун Андрей
Правительство Мурманской области разрабатывает дополнительные ограничения для "наливаек": предполагается законодательно увеличить площадь объектов общепита, которым будет позволено продавать алкоголь в жилых многоквартирных домах. Кроме того, предлагается установить норму о том, что вход для посетителей в такие объекты не может находиться со стороны подъезда, детской и спортивной площадки, оборудованных зон отдыха.
Губернатор региона Андрей Чибис пояснил, что федеральный закон о "наливайках", подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, даёт полномочия субъектам Федерации самим устанавливать дополнительные ограничения. "Задача — "наливайки" закрыть, но сохранить работу кафе, которые оказывают качественный сервис населению. Нам с коллегами из муниципалитетов предстоит оперативно найти эту золотую середину, чтобы в мае закон был принят", — пояснил Андрей Чибис.
Предполагается, что соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Мурманской областной думы.
Как ранее сообщал "ДП", власти Псковской области ужесточение деятельности "наливаек" объяснили борьбой с коронавирусом. Несмотря на вступивший в силу закон, рюмочные находят в нём лазейки и продолжают работу.