День Победы на карантине, новые смерти медиков и рекордная статистика COVID-19: Петербург 9 Мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне навсегда войдет в историю — из-за коронавируса ни в одном российском городе не было (пока) ни парада Победы, ни ставшего неотъемлемой частью 9 Мая шествия "Бессмертного полка".
Петербург не отметить День Победы особенно, несмотря на действующие ограничения, все же не мог — в нашем городе, в результате, состоялись, пусть и весьма скромные, воздушный и морской парады.
О подготовке к проведению парада в небе над Петербургом петербуржцы рассказывали в соцсетях всю неделю. В субботу парадный строй авиации прошёл над Пискарёвским мемориальным кладбищем и центром Петербурга, пролетев, в частности, над Дворцовым мостом. Участие в воздушном параде приняли 30 экипажей самолётов и вертолётов.
В акватории Невы в первой половине дня строем встали боевые корабли — у набережной Лейтенанта Шмидта и возле Английской набережной пришвартовались учебный корабль «Перекоп», малый противолодочный корабль «Казанец», тральщик «Павел Хенов» и противодиверсионный катер «Нахимовец»
На всех судах одновременно состоялись торжественные построения экипажей в парадной форме — были подняты флаг Российской Федерации, Андреевский флаг и Знамя Победы.
Шествие "Бессмертного полка" в 2020 году с улиц российских городов переместилось в онлайн — заявки на участие в акции подали почти 3 млн человек. Учитывая, что каждый день "проходить" в онлайн-шествии будет около 150 тыс. человек, трансляция будет вестись более 2 недель.
Другая онлайн-акция, приуроченная ко Дню Победы, — "Лента памяти". Присоединился к записавшим видео для участия в акции и губернатор Петербурга Александр Беглов, который прочитал стихотворение Константина Симонова "Смерть друга". В Ленинградской области в субботу также не обошлось без торжественного парада — участие в нем приняли 500 псковских десантников, которые прошли по плацу колоннами в защитных масках.

Рекордная статистика COVID-19

Оперативный штаб по мониторингу ситуации с коронавирусом 9 мая сообщил о пяти новых летальных случаях, вызванных COVID-19, в Петербурге. Это максимальный показатель суточной смертности в городе, всего с начала эпидемии умерли 53 человека.
Число заболевших в городе на Неве в субботу вплотную приблизилось к отметке в 7 тыс. человек, при этом за сутки было зарегистрировано рекордное число новых случаев COVID-19 — 425.
Автор: Ермохин Сергей
Рекорд, но уже со знаком плюс, зафиксирован и согласно федеральной статистике по коронавирусу — выздоровели за сутки сразу 5308 россиян, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". В то же время число заболевших в РФ выросло на 10,8 тыс. человек. Всего с начала эпидемии в РФ зарегистрировано уже почти 199 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли 1827 человек.
Продолжают терять в борьбе с коронавирусом своих коллег петербургские врачи. В субботу в Смольном подтвердили, что скончались два сотрудника Александровской больницы и медсестра, работавшая в Госпитале для ветеранов войн. Ранее, как писал "ДП", о третьей умершей медсестре сообщили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В Госпитале для ветеранов войн, по последним данным, находятся более 600 больных COVID-19.
В Ленэкспо будет больше коек для пациентов с коронавирусом — из резервного фонда правительства на эти цели выделят 165 млн рублей. В Ленобласти 9 мая сообщили о 79 новых подтверждённых случаях заражения коронавирусом, общее число заболевших достигло 1354. Также в 47-м регионе подтвердили 2 новых смерти от инфекции, всего в Ленобласти погибли 6 человек.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

"Национализация" портов Латвии как сигнал РФ и оставшийся без гастарбайтеров ЕС

Сразу три порта Латвии могут оказаться под полным контролем государства. Для России это тревожный звонок – грузопоток, идущий через Прибалтийскую республику, рискует оказаться под полным политическим контролем недружественного соседа.
Из-за коронавируса Европе может не хватить рук для работ в полях и на виноградниках — связанные с коронавирусом транспортные ограничения оставили ЕС почти без гастарбайтеров.
Автор: EPA/Vostok-Photo

"Черный апрель" для бизнеса Архангельской области и очаг заражения COVID-19 в Карелии

Верят ли бизнесмены Архангельской области в возможность получить помощь от государства и надеются ли они вообще пережить кризис, "ДП" рассказали сами предприниматели.
Архангельский Минздрав тем временем информирует о крайне тяжелых пациентах с COVID-19. Всего в области с начала эпидемии заболели 426 человек, 8 пациентов остаются на аппаратах ИВЛ.
В Вологодской области очаг коронавируса выявили в детском отделении областной психиатрической больницы – заболели 7 пациентов и 3 сотрудника медучреждения. В Карелии же больше всего зараженных в фельдъегерской службе, всего в регионе 148 заболевших, суточный прирост новых случаев (20) оказался рекордным.