В Смольном назвали размер штрафа за выход без маски на улицу

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Петербурге нарушители режима обязательного использования масок и перчаток в общественных местах будут оштрафованы на 4 тыс. рублей, сообщают в комитете по вопросам правопорядка и безопасности. Санкция предусмотрена статьей 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга об административных правоотношениях.
"С 12 мая в Петербурге все без исключения обязаны носить маски и перчатки в общественных местах! Особое внимание к средствам индивидуальной защиты в магазинах, в общественном транспорте, в такси, а также на улице", - напомнили в комитете
В Смольном ранее уточнили, какие именно маски необходимы жителям Петербурга. Речь идет гигиенических, в том числе медицинских масках, респираторах и иных заменяющих их текстильных изделиях, обеспечивающих защиту. Какие перчатки нужно будет носить не уточняется. До конца майских праздников (до 11 мая включительно) необходимость использования масок и перчаток носит рекомендательный характер.
Продажа масок и перчаток в метро должна быть организована до 12 мая. Ранее шла речь о продаже масок в вендинговых автоматах в метро. Вице-губернатор Евгений Елин говорил об установке 200 автоматов в подземке. Организовать продажу масок должны комитет по транспорту и комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.
9 мая Александр Беглов подписал постановление о продлении режима самоизоляции в городе. Все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая. С 12 по 31 мая включительно все жители города будут обязаны, находясь в общественных местах, транспорте и магазинах и такси, носить защитные маски и перчатки.