Новая реальность: как петербуржцы подчинились масочно-перчаточным ограничениям

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Сегодня в Петербурге вступило в силу правило обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) в общественных местах. Dp.ru показывает, как жители города подчинились требованиям Смольного носить маски и перчатки.

Фотограф "ДП" спустился в метрополитен в первый день перчаточно-масочного режима и запечатлел, насколько дисциплинированно ведут себя пассажиры. Абсолютное большинство передвигается по подземке в масках. Однако отдельные граждане, которых не пугает перспектива нарваться на штрафы, всё же встречаются. Хуже обстоят дела с использованием перчаток. Защищать руки от попадания на них опасного вируса готовы далеко не все. Многие просто попрятали руки в карманы.
Ещё с 10 мая на станциях начали устанавливать вендинговые автоматы по продаже защитных и дезинфицирующих средств. Терминалы поставили компании "Вендэкс Ритэйл" и ГК Uvenco. Партнёры властей Петербурга и городского метро обещают, что стоимость продукции не будет превышать среднерыночную. Один из подрядчиков говорил, что цена комплекта "маска плюс перчатки" составит 40 рублей. Фотограф "ДП" нашёл устройства, в которых маски продавались по 150 рублей, а влажные салфетки — по 50 рублей.
Постановление Александра Беглова формально вынуждает жителей, которым необходимо выйти из дома, тратить личные средства на покупку СИЗ. По мнению петербургского омбудсмена Александра Шишлова, переход от рекомендательного к обязательному масочному режиму в Северной столице был необдуманным.
"Установка 200 автоматов по продаже СИЗ в вестибюлях станций метро не способна одномоментно обеспечить средствами защиты всех пассажиров. Поэтому буквальное исполнение требования с 12 мая использовать маски в общественном транспорте может привести к очередям при входе в метро, а значит — и к повышению риска заражения коронавирусом", — заявил Шишлов. Он считает, что сегодня следовало бы организовать при входе в метро бесплатную раздачу масок, как это практиковалось во многих крупных европейских городах.
Решение Смольного вызвало массу вопросов у населения. Одно из противоречий было связано с тем, что в официальном документе, опубликованном на сайте администрации города, говорилось только о запрете ходить без СИЗ в общественных местах, а про улицы чиновники ничего не уточняли. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности пояснили, что смысл термина "общественное место" применительно к данной норме заключается в возможности нахождения в указанном месте иных лиц, помимо правонарушителя. То есть "общественное место" подразумевает под собой любое место, в котором может находиться неограниченный круг лиц, в том числе открытое пространство улиц города.
Накануне "ДП" попросил адвоката, партнёра адвокатского бюро CTL Павла Астапенко разъяснить спорные моменты и нюансы резонансного постановления правительства. Эксперт максимально доступным языком подробно ответил, законно ли решение Смольного, какие штрафы грозят нарушителям и можно ли их оспорить в суде.