Российских чиновников за хамство предложили штрафовать на 150 тыс. рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В нижнюю палату парламента РФ внесен законопроект, предусматривающий введение ответственности для чиновников, оскорбляющих граждан. За хамство государственных служащих предлагается наказывать штрафами — в случае рецидива на 150 тыс. рублей.
Инициативу на рассмотрение депутатов Госдумы внесли вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.
"Оскорбление, совершённое лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) влечёт наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 1 года", — говорится в тексте инициативы.
За повторное нарушение чиновника-хама предлагается штрафовать на 150 тыс. рублей, а если не подействует и такая мера, госслужащего, считают авторы законопроекта, надо отстранять от работы на срок до 2 лет.
Об одобрении инициативы ранее заявили в комиссии правительства по законопроектной работе. В поддержку законопроекта также высказался член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, пишет РИА Новости. Работа над документом началась после того, как президент России Владимир Путин заявил, что чиновников-хамов нужно "выметать из власти".