Власти Ленобласти ослабили ограничения

Автор фото: Беликов Валентин

Власти 47-го региона с 12 мая разрешили работать торговым центрам, салонам красоты, ресторанам и турбазам. Но пока только в некоторых районах.

Первое послабление в регионе произошло в середине апреля. Тогда власти разрешили работать системообразующим отраслям: строительному комплексу, промышленности, транспортным предприятиям и фермерам. Но больше месяца не работал почти весь потребительский сектор — от непродовольственной торговли до кинотеатров.
Вечером 11 мая выпущено постановление, которое дополнительно ослабляет введенные ранее ограничения.
"Мы четко понимали, что, с одной стороны, дальше продлевать — значит поставить людей в очень сложное материальное и моральное положение. А с другой — наши решения не должны были сказаться на здоровье жителей. Поэтому мы разбили Ленинградскую область на три зоны. Для каждой разработали свой режим выхода из самоизоляции и начала работы предприятий", — сообщил СМИ губернатор Александр Дрозденко.
В красную зону, где наиболее сложная ситуация с коронавирусом, включены Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы. Здесь открываются торговые центры и рынки, однако по–прежнему нельзя продавать парфюмерию и косметику и использовать примерочные кабины. Разрешена работа турбаз и домов отдыха, но без питания. Можно работать парикмахерским залам и кабинетам маникюра. Фитнес–клубы пока остаются закрытыми.
В желтой зоне — Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы. Здесь разрешили дополнительно открыться паркам развлечений, парфюмерным и косметическим магазинам, общепиту при турбазах и на террасах, а также соляриям. Фитнес–центры могут проводить индивидуальные или парные тренировки (например, при занятиях теннисом).
В зеленой зоне — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы, а также Сосновый Бор. Здесь разрешено работать всем предприятиям торговли и сферы услуг и даже кинотеатрам (при условии заполняемости залов не более 50%).
При этом для жителей всех районов остается обязательным ношение масок в общественных местах.
Комментируя эти послабления, Дрозденко рассказал, что и сам переболел коронавирусом и перенес его в средней форме. "Первые 5 дней была высокая температура, озноб, все признаки коронавируса. Но мне удалось пройти эти 5 дней при поддержке врачей на домашнем режиме, без осложнения для легких. Потом, на 7–й день, я стал из этой ситуации выходить. Тесты показали отсутствие коронавируса, и на 15–й день мне разрешили выйти из режима карантина", — поделился чиновник.
Несмотря на схожесть эпидемиологической ситуации, Ленобласть серьезно опережает Северную столицу по смелости в вопросах отмены ограничений. В Петербурге потребительский сектор остается закрытым. Правда, строителям и промышленникам работать и не запрещали. Им достаточно уведомить Смольный и получить разрешительный QR–код.