В "Ленэнерго" назвали причину обысков в главном офисе

Автор фото: Ермохин Сергей
В офисе компании "Россети Ленэнерго" проводятся следственные действия в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015–2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до подстанции "Крестовская", сообщила "ДП" представитель компании Юлия Зарубина.
"Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию", — указала она, комментируя обыски в организации. Других подробностей не раскрывается.
Как ранее писал "ДП", в 2015 году "Ленэнерго" приступило к прокладке двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская". На первой прокладывался кабель от подстанции "Василеостровская" до набережной Малой Невы. На второй методом горизонтального бурения прокладывался кабель по дну Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей.
Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей. Кабель для прокладки сети закупался у московского завода "Эстралин", но через ряд компаний-посредников. По версии следствия, кабель закупался через многочисленных подрядчиков, а его цена таким образом была завышена на 70 млн рублей. Обыски начались сегодня, 13 мая. Они идут в Петербурге и Москве по 20 адресам по делу о "мошенничестве в особо крупном размере".
Как утверждает источник издания 47news, обыски проводят оперативники отдела по линии ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с сотрудниками Главного следственного управления. Источник отмечает также, что "компания-субподрядчик ликвидирована буквально накануне — 29 апреля, а в ней работали или числились сотрудники "Ленэнерго".