Псковские власти разрешили прогулки с детьми и богослужения на улице

Автор фото: Беликов Валентин
В Псковской области смягчены карантинные меры: указом губернатора региона Михаила Ведерникова разрешены прогулки родителей с несовершеннолетними детьми. Есть ограничения: прогулки допустимы только в дневные часы (с 14:00 до 17:00) при соблюдении социальной дистанции до других людей не менее трёх метров.
Кроме того, указом определён порядок проведения богослужений и различных религиозных обрядов и церемоний. С 21 мая разрешены службы на прихрамовых территориях с участием прихожан, при этом должна соблюдаться дистанция между людьми не менее двух метров. Посещение храмов для индивидуальных молитв власти региона разрешили с 25 мая — при условии, что прихожане будут соблюдать и социальную дистанцию, а также надевать маски и перчатки.
Верующим разрешено посещать храмы, когда там не проходят богослужения и в помещениях находятся не более пяти человек, не считая священнослужителей и персонала.
Остальные ограничения в Псковской области продлены до 31 мая. Запрещены массовые мероприятия, закрыты для прогулок парки и скверы, запрещено использовать уличное спортивное оборудование при разрешённых тренировках на свежем воздухе. По-прежнему действуют ограничения на передвижения внутри муниципалитетов и между ними. Масочный и перчаточный режимы в регионе ужесточены: перчатки обязательны не только в общественном транспорте, но и в магазинах одежды и обуви, а в других торговых точках достаточно обрабатывать при входе руки дезинфицирующим средством. Во всех торговых залах запрещено находиться без защитных масок.
Как ранее сообщал "ДП", к 15 мая в регионе подтверждено 386 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 112 человек, умерли восемь пациентов. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что масочный режим в регионе сохранится как минимум до сентября: он ожидает вторую, и более жёсткую волну заболеваемости COVID-19.