Глав регионов обязали отказаться от фактора времени при расчете выплат медикам

Автор фото: Алексей Ерешко/ТАСС
Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени, следует из постановления правительства.
Правительство РФ утвердило выделение регионам более 22,4 млрд рублей для майских выплат медработникам, борющимся с коронавирусом, а также утвердило новый порядок. "Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. Именно такое поручение дал президент", - говорится в сообщении на сайте кабмина
Как отмечается, федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей в выходные дни 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу. "Оперативное доведение финансирования позволит Минздраву и регионам заключить дополнительные соглашения и сразу же приступить к расскассированию средств и к непосредственным выплатам денег врачам", - указали там.
Согласно распоряжению, врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры - по 50 тысяч рублей, младший медперсонал - по 25 тысяч рублей в месяц.
Для врачей скорой помощи в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц. Кроме того, сотрудники транспортных компаний, работающие водителями автомобилей скорой помощи на аутсорсинге, также будут получать дополнительные средства.
Накануне Владимир Путин на онлайн-совещании по открытию медцентров Минобороны осудил действия медицинских чиновников, ответственных за выплаты работающим с коронавирусом врачам.
"Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время — 5, 10 минут или 2 часа, а за сам факт работы", — заявил президент. Он раскритиковал чиновников, которые "развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то". "Я что, поручал часы считать, что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то ещё не сделано, будет всё сделано окончательно", — подчеркнул глава государства.