COVID-сортировка: зачем Смольный меняет схему анализа на коронавирус

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Сдача анализов на коронавирус в поликлинике №19 Фрунзенского района.

Смольный утвердил приоритетные группы, которым делают анализ на COVID. От объявленных ранее всеобщих обследований фактически отказались.

Согласно распоряжению комитета по здравоохранению Петербурга № 298–р от 6 мая 2020 года анализ на коронавирус государственные лаборатории теперь будут принимать у людей в зависимости от их принадлежности к приоритетным группам. К первоочередной относятся прибывшие из–за границы с симптомами коронавируса, контактировавшие с заболевшими и имеющие симптомы, не исключающие COVID–19, а также лица с диагнозом "внебольничная пневмония". Кроме этого, в первоочередную группу входят медики, работающие с риском заражения COVID–19, при появлении симптомов и люди с респираторными синдромами, проживающие в интернатах, пансионатах для пожилых и других подобных учреждениях.
В приоритете второго уровня находятся лица старше 65 лет с респираторными синдромами и медицинские работники, имеющие риск заражения, без проявления симптомов. Последних можно проверять 1 раз в неделю.
В третью очередь забор анализов будут делать в детских коллективах, где зафиксировано не менее трех случаев заболевания, не исключающих симптомов COVID–19.
Следом за ними идут иные контингенты с низким приоритетом. Среди них контактировавшие с больными COVID–19, но не имевшие симптомов, а также беременные и роженицы.
Текст постановления есть в распоряжении "ДП". Согласно документу, на такие меры пришлось пойти, чтобы не допустить задержки лабораторных исследований "подлежащих контингентов".
Источник "ДП" из системы здравоохранения сообщил, что на сегодняшний день городские лаборатории не справляются с потоком материалов на анализы и иногда их результаты приходится ждать более недели. Поэтому в поликлиниках пациентам с симптомами, не исключающими COVID–19, но без осложнений в виде внебольничной пневмонии, мазки не берут уже с конца прошлой недели. Им рекомендуют провериться самостоятельно за свой счет.
В самом комитете по здравоохранению "ДП" пояснили, что распоряжение ведомства не содержит прямого запрета на забор анализов у остальных категорий граждан.
"Все будет зависеть от загрузки лабораторий в конкретных районах. Если возможность взять анализ будет, то его будут брать. Однозначного отказа тут нет", — сообщили в пресс–службе комитета.
Отметим, добровольно пройти тесты на коронавирус в Петербурге можно было с 16 марта. Тогда правительство заявляло, что пункты забора материала оборудованы в каждом районе города. Для проведения теста требовалось обратиться в прикрепленную поликлинику и просто предъявить полис ОМС.
Частные клиники в Петербурге предлагают пациентам сдать анализы по цене, в среднем превышающей 2000 рублей, с забором на дому. Так, клиника "Медкомиссия № 1" готова провести обследование в пределах КАД (включая Кудрово, Мурино и Шушары) за 2200 рублей. В сети "Гранти–Мед" эта услуга также стоит 2200 рублей. В лабораторной службе "Хеликс" сдать анализ бесконтактным способом, взяв мазок самостоятельно, можно за 1900 рублей. В мае ежедневно обследования на вирус проходили от 2 тысяч до 12 тысяч человек.