Иск против масочного режима, запрет на прощание с покойными и новая жертва пожара в больнице: Петербург 19 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербургский городской суд поступил иск от горожанина, который потребовал признать незаконным постановление Смольного о масочном режиме. Судебное заседание назначено на 26 мая. "ДП" поговорил с юристами и узнал, есть ли шансы выиграть дело против Смольного. По мнению экспертов, перспективы для выигрыша этого дела не слишком очевидные. Тем не менее следует дождаться аргументации истца, отмечают юристы.
В Петербурге ужесточили похоронные правила. Теперь в городе нельзя проводить прощальные церемонии, даже если погибший не болел коронавирусом. Об этом говорится в документе, который подписала Главный санитарный врач Петербурга. Позже в Смольном пообещали пересмотреть правила прощания с покойными.
Стало известно о ещё одном погибшем при пожаре в больнице Святого Георгия в Петербурге. Ранее в Смольном сообщали о пяти погибших. Шестой человек погиб от отравления окисью углерода. Патологоанатомы установили причину смерти спустя несколько дней, поэтому погибший не попал в списки комздрава.
Петербург во время ослабления режима самоизоляции. Фоторепортаж.

Коронавирус на убыль не идет

По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием в Петербурге за минувшие сутки была зарегистрировано 453 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в городе на утро 19 мая выявлено более 11 тыс. случаев заражения COVID-19.
В Петербурге вновь увеличили число тестов на коронавирус. За минувшие сутки проверили более 13 тыс. горожан. В воскресенье, 17 мая, в городе было сделано 8,2 тыс. тестов, а в понедельник, 18 мая, — почти 2,8 тыс.
За минувшие сутки в Петербурге скончались пять человек с коронавирусом, сообщили в оперштабе. Таким образом общее число умерших от COVID-19 в Северной столице достигло отметки в 95 человек. В городском комитете по здравоохранению уточнили, что погибшим было от 55 до 90 лет. Все они имели различные хронические заболевания, в том числе диабет, ишемическую болезнь сердца и ожирение.
Судя по данным "Яндекс. Карты", петербуржцы всё меньше думают о самоизоляции. К 13:00 19 мая этот показатель в городе опустился до 1,5 балла из 5, что означает, что на улицах города "очень много людей". К 20:00 индекс самоизоляции выровнялся до 3,4 балла.
В Ленобласти за сутки зафиксировали 81 новый случай заболевания COVID-19, с начала эпидемии заразились 2133 человека, выздоровели 734. Новые заболевшие — это, в частности, жители Волосово, Выборга, Гатчины, Никольского, Вырицы, Кингисеппа и Приозерска. Глава региона Александр Дрозденкопообещал, что с 1 июня в районах со спокойной эпидемиологической обстановкой начнут работу детские сады.
В России число заразившихся коронавирусом приблизилось к отметке в 300 тыс. человек. Большинство новых случаев за сутки зафиксировано в Москве и Подмосковье — 3 545 и 898 соответственно.

Петербуржцы уходят в онлайн и 13 млрд бизнесу

Почти 30% петербургских компаний не смогли сохранить экономическую активность за время режима нерабочих дней, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он также сообщил, что на удаленную работу перешли 367 тыс. петербуржцев.
В связи с тяжелой ситуацией с распространением коронавируса на поддержку петербургских предпринимателей направят 13,5 млрд рублей. Этой поддержкой смогут воспользоваться 110 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, уточнили в Смольном.
На градостроительном совете Петербурга представили проект реконструкции вестибюля и фасада станции метро "Политехническая". Планируется, что над станцией построят пятиэтажный комплекс с офисными помещениями, торговыми рядами, механизированной парковкой и фудкортом.
В петербургский рынок лифтов пытается войти новый игрок — Первая лифтовая компания родом из Уфы, связанная с Красногорским лифтовым заводом.
"ДП" запускает специальный проект "Экономика. Перезагрузка и контуры будущего". Вместе с ведущими экспертами и обозревателями запускает цикл интервью, круглых столов и публичных дискуссий, чтобы понять, как будет устроен мир после кризиса.
Стена памяти с фотографиями медиков, умерших после заражения коронавирусом, в Петербурге. Фоторепортаж.

Сокращение добычи нефти в НАО и арктическая ОЭЗ

В Ненецком автономном округе начали снижать добычу нефти. По словам главы департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, нефтяные компании снизили добычу в регионе до 38%. Он отметил, что регион не сможет достичь в 2020 году плановых значений по добыче нефти.
Жители НАО "крайне негативно настроены" в вопросе об объединении с Архангельской областью. Вместо этого в регионе предлагают создать особую арктическую экономическую зону, в состав которой вошла бы Республика Коми.
В Новгородской области значительно ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Общее число заразившихся новым вирусом достигло 685 человек, уточнили в оперштабе.
В Карелии скончался второй пациент с коронавирусом. Им стала 83-летняя жительница Сегежского района, уточнили в оперштабе. Отмечается, что женщина имела различные хронические заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и хроническую сердечную недостаточность, на фоне которых развился COVID-19 с пневмонией.
Рост новых случаев коронавирус зафиксировали в Вологодской области. За минувшие сутки там обнаружили у 25 человек. Всего в регионе зарегистрировано 502 случая COVID-19.