Деньги на маски, допвыплаты медикам и выборы почетных граждан: Петербург 20 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Призывник около сборного пункта военного комиссариата.
В Петербурге начали выдавать по 800 рублей на покупку медицинских масок и перчаток, отчитались в Смольном. Деньги до конца недели поступят на счета более 1,8 млн человек — пенсионеров и малообеспеченных петербуржцев. В Смольном решили выплачивать за макси в связи с тем, что с 12 мая в городе введен масочный режим: горожан обязали носить перчатки и маски в общественных местах, в том числе в магазинах, такси и даже на улице. За нарушение грозит штраф.
Губернатор Петербурга Александр Бегловотчитался о дополнительных выплатах медицинским работникам за работу с больными коронавирусом. По его словам, выплаты получили более 30 тыс. медработников, ещё 68 медиков получили по 300 тыс. рублей за то, что заразились коронавирусом на работе.
Депутаты петербургского ЗакСа на закрытом заседании выбрали почётных граждан Петербурга. В этот раз претендентами стали директор ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России академик Евгений Шляхто, глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, поэт Илья Резник и народная артистка СССР Эдита Пьеха, которая выдвигалась на это звание больше десяти раз.
В итоге победили Шляхто и Гарюгин. Как сообщил депутат Борис Вишневский, за Шляхто проголосовали 37 парламентариев, за Гарюгина — 30, за Резника — 17, а за Пьеху — 12. Победителей поздравил спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.
Тестирование на антитела к COVID-19 в лаборатории "Инвитро" в Петербурге. Фоторепортаж.

Более 300 тысяч заболевших россиян и лечение плазмой

За минувшие сутки в Петербурге зарегистрировали 455 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщили в оперштабе. Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 11795 случаев заражения COVID-19. Полностью выздоровели 2480 человек, умерли — 99 человек. Сегодня также стало известно, что второй пациент, которому переливали плазму переболевшего COVID-19, выписан домой.
За сутки в городе на коронавирус проверили более 11 тыс. человек. В Смольном рассказали, что за все время пандемии более 500 пациентов и сотрудников социальных учреждений Петербурга заразились коронавирусом.
В Ленобласти за сутки коронавирус нашли у 75 человек. Всего в регионе 2208 человек заразились COVID-19, вылечились — 808 человек, умерли — восемь человек. Коронавирусом также переболели десять сотрудников администрации Ленобласти, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Дрозденко также сообщил, что Ломоносовский район "благодаря соседству с Петербургом" попал в список районов области с неудовлетворительной эпидемиологической обстановкой. При этом глава региона выразил надежду, что июнь станет ключевым месяцем, который покажет готовность регионов России к выходу из ограничений.
В России за сутки коронавирус нашли у 8764 человек, большинство их них в Москве и Подмосковье — 2699 и 903 человек соответственно. Всего число заразившихся COVID-19 в стране перевалило за отметку в 300 тыс. человек. При этом 20 мая впервые число выздоровевших от коронавируса за сутки превысило число заболевших — 9262 излечившихся против 8764 заразившихся.
Сотрудники Русского музея спасли от ворон краснокнижного осоеда.

Продажа секс-шопов и изменения на рынке велопроката

Петербургская сеть секс-шопов "Розовый кролик" продаст 35 магазинов в Петербурге. Основатель холдинга PINKRABBIT Максимилиан Лапинрассказал, что причиной продажи стали убытки компании из-за режима самоизоляции, введенного в связи с распространением коронавируса. причиной продажи стали убытки сети из-за режима самоизоляции, введенного в связи с распространением коронавируса.
Во время пандемии коронавируса на рынке велопроката произошли радикальные изменения. На место "Велогорода" приходит Smart Bike, а конкуренцию ему составит кикшеринг Molnia.
Структуры холдинга Setl Groupобратились в арбитражный суд с требованием взыскать с Объединенной энергетической компании, занимающейся подключением к энергосетям, более 250 млн рублей. При этом в карточке дел пока не указано, что стало формальным поводом для обращения истцов в суд.
Сразу три автоконцерна — Nissan, Toyota и Hyundai — запустили свои конвейеры после вынужденного простоя в нерабочие дни, объявленные в связи с пандемией коронавируса.
В Цирке на Фонтанке сменили гендиректора. Теперь его будет возглавлять петербургский бизнесмен Казбек Боллоев, который является родственником петербургскому миллиардеру Таймуразу Боллоеву. Ранее цирков руководил Илья Ляхов, теперь он займет должность директора по стратегическому планированию.
Военнослужащие около сборного пункта военного комиссариата в Петербурге. Фоторепортаж.

Петербургские автобусы и уголовное дело из-за очереди

В Псковской области оперативный штаб сообщил о резком скачке заболеваемости COVID-19. За сутки выявили 34 новых случая COVID-19, всего в регионе зафиксировано 494 случая коронавируса.
В Карелии два поселения закрыли из-за вспышки коронавируса. Речь идет о посёлке Ильинский и селе Видлица в Олонецком районе республики. Въезд на эти территории станет возможным только через пропускной пункт, а все введённые ранее послабления отменены — разрешённые ранее прогулки и работа предприятий сферы услуг вновь будут под запретом.
В Великом Новгороде возбудили уголовное дело из-за очереди пенсионеров за продуктовыми наборами у здания социального центра 8 мая. Дело возбуждено по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.
Калининградские рестораторы поддержали инициативу краснодарского ресторана "Луи Бидон" и разделись для акции #голыерестораны. Активисты надеются, чтобы власти обратят внимание на проблемы рестораторов региона и разрешат открыть летние площадки и террасы.
Лазурные автобусы, которые должны были появиться на улицах Петербурга вместе с транспортной реформой в июле 2020 года, отправили в Пермь. Всего на берега Камы уехали 105 автобусов, ещё несколько десятков таких МАЗов оказалось в свободной продаже. Транспортную реформу в Петербурге перенесли на 2021 год.